Posted 29 октября 2020,, 11:36

Published 29 октября 2020,, 11:36

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Подростки из Красноярского края стали героями книги о детских подвигах (вот их истории!)

29 октября 2020, 11:36

Сергей Тушканов и Матвей Мамедов из Красноярского края стали героями книги о детских подвигах.

Подвиг Сережи

Девятиклассник спас двухлетнюю девочку, которая чуть не утонула в реке.

«Весной 2020 года Сергей шел с приятелями по берегу реки Усолка. Ребята увидели, что на другом берегу реки в воде барахтается малыш. Сережа бросился в ледяную воду. Маленькая девочка на мелководье из последних сил держалась за ветки плакучей ивы, Сергей расцепил ее ручки и вынес из воды».

Сережа 

Иллюстрация в книге к его истории

Подвиг Матвея 

Матвей спасает брошенных котят, щенят и совят. 

«Он приносит домой, лечит, кормит и выхаживает бездомных кошек и собак, а потом ищет им надежных и любящих хозяев. Родители Матвея ему помогают — папа ведет в соцсетях группу помощи животным и помогает сыну их пристраивать. Матвей не боится никакой работы: он регулярно навещает приюты для животных и помогает в них убираться».

Матвей

Иллюстрация в книге к его истории

Истории подростков вошли во второй том книги «Волшебные сказки о детях-героях». Сборник из 30 сказок основан на реальных историях поступков детей со всей страны.

«Герои сказок спасают друг друга из огня и воды, подбирают и лечат бездомных животных, придумывают эффективные социальные проекты и совершают научные открытия. А после каждой сказки размещена фактическая информация о ребенке-герое, чтобы маленькие читатели поняли: чудеса и доброта бывают не только в сказках, а стать героем может любой неравнодушный человек», — рассказали авторы книги, команда проекта «Подвиги обычных людей». 

На сайте краудфандинговой платформы сейчас собирают деньги для издания книги. На момент публикации новости уже собрано больше 473 тысяч рублей. 

"