Posted 12 июля 2019,, 04:44

Published 12 июля 2019,, 04:44

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

Подследственный проректор СФУ Павел Вчерашний избежал ареста

12 июля 2019, 04:44

Проректора Сибирского федерального университета Павла Вчерашнего отпустили под подписку о невыезде, сообщают телеканал ТВК и телеграм-канал «Борус». 

«Борус» уточняет, что решение о мере пресечения для Вчерашнего принималось в Октябрьском районном суде. В пресс-службе суда, однако, эту информацию отрицают. В Железнодорожном районном суде «ПМ» также заявили, что материалы у них не рассматривались. «ПМ» попытался уточнить информацию в Центральном и краевом судах, но связаться с ними к моменту публикации не удалось. Пресс-служба СФУ от комментария отказалась.

Между тем директор Конгресс-холла СФУ Жанна Лещенко в фейсбуке написала, что Павел Вчерашний был освобожден из-под стражи в зале суда (какого именно, она не уточняет). С ее слов, суд отклонил ходатайство следователя о домашнем аресте и отказался избирать ему меру пресечения. Лещенко пояснила, что информация у нее «непосредственно из зала суда и адвоката Вчерашнего». 

  • Павла Вчерашнего задержали 10 июля. Источник «ПМ» в вузе сообщил, что проректора задержали в разгар рабочего дня, а в его кабинете провели обыск. Сообщалось, что Вчерашний подозревается в коррупции. 
  • В конце июня сообщалось, что следователи проверяют деятельность 11 сотрудников СФУ, в числе которых был и Павел Вчерашний. Проверка касалась договоров с сотрудниками университета, которые были заключены в 2016 году.
  • Официальных комментариев от силовых ведомств пока не было.
  • В апреле 2017 в отношении Вчерашнего было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ). По версии следствия, проректор без оснований включил одного из студентов СФУ в список получателей гранта размером 150 тысяч рублей. В декабре 2018 года дело в отношении Вчерашнего прекратили. Глава краевого следственного комитета Андрей Потапов отметил, что действия проректора «не нанесли существенного вреда».
"