Posted 15 ноября 2018,, 12:15

Published 15 ноября 2018,, 12:15

Modified 29 мая 2023,, 09:37

Updated 29 мая 2023,, 09:37

Бывший ректор медуниверситета пытается обжаловать отстранение от должности. Его подозревают в растрате

15 ноября 2018, 12:15

Обновление (25 августа 2020): В июле 2020 дело против Артюхова и Краснопеева прекратили из-за отсутствия в их действиях состава преступления. Прокуратура официально извинилась перед бывшим ректором за уголовное преследование. 

Бывший исполняющий обязанности ректора Красноярского государственного медицинского университета Иван Артюхов, которого подозревают в растрате денег вуза, пытался обжаловать свое отстранение от должности. 

  • Как сообщали в управлении ФСБ, 59-летний ректор Иван Артюхов и 63-летний проректор Борис Краснопеев по предварительному сговору организовали схему хищения денег вуза. 
  • В 2011 году из бюджета университета были оплачены реконструкция надстройки в виде купола и капитальный ремонт корпуса — руководство приняло работы. Однако в 2016 году подозреваемые заявили о новой реконструкции центральной части здания, на что снова были выделены деньги в размере 1,12 млн рублей. 
  • 20 сентября 2018 года следователи краевой полиции возбудили в отношении Артюхова и Краснопеева уголовное дело по статье «присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере» (часть 4 статьи 160 УК РФ). В кабинетах руководителей вуза прошли обыски, была изъята рабочая документация.

Следователи ходатайствовали об отстранении Артюхова от исполнения обязанностей ректора — по их мнению, он мог оказать давление на сотрудников вуза. 28 сентября Центральный районный суд Красноярска удовлетворил ходатайство и отстранил подозреваемого. А в начале ноября министр здравоохранения РФ уволила Артюхова «в связи с окончанием срока действия договора». 

Адвокат экс-ректора Дмитрий Кравченко сообщил «ПМ», что они пытались обжаловать решение суда, однако краевой суд отклонил апелляцию. Артюхов намерен вновь занять свой пост. 

«Важно понимать, что Иван Павлович являлся исполняющим обязанности ректора медуниверситета, а не ректором, как сообщали некоторые СМИ, — говорит адвокат. — Поскольку в отношении него не было предъявлено никаких обвинений, не было решений о его аресте, то он находится в статусе подозреваемого. Несмотря на этот статус, он имеет полное право избираться на пост и.о. ректора университета, а далее, может быть, и на пост ректора и работать в этой должности. Сейчас мы пытаемся добиться отмены отстранения, поэтому готовим апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию».
"