Posted 14 мая 2021,, 09:28

Published 14 мая 2021,, 09:28

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Поэзия окраин, стрим, рассказы о жизни и смерти: что будет на фестивале «Локальные истории»

14 мая 2021, 09:28

Сегодня в Красноярске начался первый исторический фестиваль «Локальные истории». Его организует Фонд Михаила Прохорова при поддержке мэрии Красноярска и министерства культуры края. С 14 по 16 мая в рамках фестиваля пройдут культурная программа и научная конференция. 

Культурная программа будет посвящена интеллектуальному и художественному осмыслению феномена локальности. Рассказываем о мероприятиях подробнее.

14 мая пройдет стрим «Вирус выживания» – разговор о местном предпринимательстве и независимых культурных инициативах во время локдауна. Среди спикеров — проект о жизни двора «Цветочные истории Москвы», музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие», Музей истории Дальнего Востока,  киноклуб «Нефть» из Ярославля. 

14 и 16 мая можно будет увидеть премьеру проекта «1000 лет вместе». Это коллекция историй о жизни и смерти, которые собирали на улицах города. Показы будут доступны два дня в течение часа.

15 мая пройдет презентация онлайн-аудио-лаборатории «Паскаль-секунда на метр площади мира». Этот аудио-тур подойдет практически для любого города России. В Красноярске он начнется с музейного центра «Площадь Мира», но локации выйдут и за границы музея. Всего в программе десять аудиоспектаклей, перформансов, инсталляций и инструкций о локальных пространствах. 

Еще 15 мая состоится открытая запись подкаста «Тоже Россия». Участники — преподаватель МГУ и сотрудник НИУ ВШЭ Дмитрий Опарин, сценаристка музейного бюро Lorem Ipsum Мария Семендяева и антрополог Наталья Конрадова. Ведущие поговорят о проекте «Урал мари. Смерти нет» про жизнь и культуру марийских деревень на Урале.

В последний день фестиваля, 16 мая, покажут видеопанораму «Поэзия окраин» о московских окраинах и поэтах, которые находят в отдаленных районах отклик и вдохновение. Среди участников — такие известные поэты, как Вера Полозкова и Сергей Гандлевский.


 Научный блок программы — это конференция с участием 25 ученых-историков из ведущих вузов страны. Они прочитают доклады, адресованные и научному сообществу, и слушателям, которые интересуются историей и краеведением. 

Фестиваль «Локальные истории» уже начался! Переходите на площадку фестиваля или YouTube-канал Фонда Михаила Прохорова прямо сейчас. Подробности о событии всегда можно найти по тегам #ФондМихаилаПрохорова, #ЛокальныеИстории.

"