Posted 9 августа 2019,, 04:12

Published 9 августа 2019,, 04:12

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Сегодня в Ачинске похоронят погибшего при взрывах пожарного

9 августа 2019, 04:12

Сегодня в Ачинске пройдут похороны пожарного Андрея Марачкова, который погиб во время взрывов на артиллерийском складе войсковой части.

Он погиб 5 августа — во время происшествия тушил пожар, но тогда начался неконтролируемый подрыв боеприпасов.

Прощание пройдет с 12:00 до 12:40 в зале на Ленина, 22. Захоронение проведут на Новом кладбище города в 13:00. При погребении будут отданы воинские почести, выделена салютная команда.

Ранее сообщалось, что погибшим является рядовой, служивший в части и помогавший в тушении. Однако позднее в администрации Ачинска уточнили, что Андрей Марачков не является военнослужащим — он приехал на тушение огня в составе пожарных. Погибшему было 45 лет, он командовал отделением ведомственной пожарной охраны, у него остались трое детей, добавляет ИА «Запад24».  

  • 5 августа на складе войсковой части у поселка Каменка начался пожар, хранящиеся там артиллерийские снаряды взрывались весь следующий день.
  • Сообщение о погибшем появилось спустя несколько часов после начала взрывов, однако затем опровергалось Минобороны РФ. Вечером 6 августа Следственный комитет подтвердил гибель человека и сообщил о восьми пострадавших, их количество уточняется. 
  • Из-за угрозы сначала были эвакуированы жители ближайших поселений, а затем эвакуация частично началась в самом Ачинске. Люди находились в пунктах временного размещения. Окрестности войсковой части обследовали саперы.
  • Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека). Пожар произошел во время погрузки-разгрузки боеприпасов.
  • Подробнее — здесь
"