Posted 20 июля 2020,, 09:08

Published 20 июля 2020,, 09:08

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Показываем, как работают коллеги умершего водителя скорой перед выходом в рейс: «Без масок, без дистанции»

20 июля 2020, 09:08

Водитель красноярской скорой помощи показал, как он и его коллеги заступают на смену — по утверждению мужчины, работники не соблюдают дистанцию и не используют средства защиты.

Водитель прислал видео в редакцию «Проспекта Мира». Он пояснил, что работает в учреждении «Санавтотранс», работники которого жаловались в марте на нехватку средств защиты. 

По заявлению водителя, видео, на которых можно увидеть сотрудников без масок, сняты в конце апреля, сейчас, утверждает он, ситуация не изменилась, но предоставить новые фото или видео отказался.

Водитель рассказал, как происходит допуск до смены:

«Перед сменой водитель получает автомобиль в одном из пяти филиалов "Санавтотранс", подходит медосмотр (это тоже фикция), а потом уже едет на подстанцию скорой помощи, где объединяется с врачами и трется там уже всю смену».

По словам собеседника «ПМ», водители массово встречаются не только в диспетчерской, но и в специализированном автосервисе: «Там все без масок, без дистанции». В диспетчерской водители перед выходом на работу и по возвращении со смены получают путевой лист, расписываются в журналах и так далее. В автосервис автомобили привозят на техобслуживание. 

Водитель утверждает, что маски в учреждении якобы выдают редко, экипаж технического транспорта, по его словам, их почти не получает, водителям скорых их выделяют чаще. Разметки, утверждает работник, в зданиях нет.

«Дело даже не в масках как таковых. Никто не требует их надевать, никто не спрашивает про дистанцию, руководство заходит в здания и трется в этой куче».

По мнению собеседника «ПМ», соблюдение всех мер должно контролировать и решать руководство учреждения, но оно, как считает водитель, «занимается делами поважнее». Сам водитель говорит, что старается соблюдать дистанцию, но маски использует в других общественных местах, не на работе. 

В учреждении «Санавтотранс» «ПМ» заявили, что эти видео якобы сняты несколько месяцев назад, до пандемии. Сейчас, по словам представителя администрации учреждения, все необходимые требования соблюдаются.

В краевом минздраве «ПМ» привели данные «Санавтотранса» на 17 июля: 46 водителей красноярской скорой помощи находятся на больничном, восемь из них — с коронавирусом, один умер. Всего в городе 552 водителя скорой. 

  • На днях стало известно о смерти водителя скорой с коронавирусом, который работал в этом учреждении. Сообщалось, что семья умершего получит страховую выплату в 2,5 миллиона рублей.
"