Posted 20 августа 2019,, 01:49

Published 20 августа 2019,, 01:49

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Показываем новый арт-объект на Каче — это огромная деревянная рыба 🐟

20 августа 2019, 01:49

На берегу Качи появилась «Рыба Сибири» — новый арт-объект установили в сквере имени Юдина.

фото здесь и далее: vk.com/krasnoyarskrf

Автором арт-объекта является Ярослав Буйлов. Чешуя сделана из 130 дощечек, на которых выгравированы более 45 видов узоров. Подиум конструкции может служить лавочкой для посетителей сквера.  

Сам автор объяснил свой замысел так:

Ярослав Буйлов, автор арт-объекта «Рыба Сибири»
— Концепция арт-объекта рассказывает легенду о том, что раньше в Енисее водились огромные рыбы. И однажды одна из таких рыб, поднимаясь в весеннее половодье вверх по течению, случайно заплыла в небольшую речку. Но тут вода внезапно спала, а рыба так и осталась лежать на берегу. На её чешуе стали появляться орнаменты и узоры народов, которые жили на берегу. И теперь на одной чешуйке можно увидеть узоры самодийских народов России — ненцев, а на соседней — современный параметрический паттерн.
  • До конца лета в городе появятся еще три объекта. «Маяк» и «Сплав» установят в Академгородке. Первый задуман как место встреч, он подает световой сигнал, который можно регулировать. Второй — это скамейки, выполненные в виде бревен, готовых к сплаву по реке.
  • Последний под названием «На границе миров» расположится на правом берегу — в сквере на улице Алеши Тимошенкова. Этот объект вдохновлен вселенной «Сталкера» — как книги и фильма, так и игры, и представляет собой некое столкновение миров реального и художественного. Посмотреть эскизы можно здесь.
  • Все эти проекты выбрали на конкурсе по оформлению городских пространств «Искра». Он проходит в Красноярске с 2014 года, по его итогам в городе установлено уже 36 арт-объектов. Среди них — бивни мамонта и лавки в виде лодок на Каче.
"