Posted 12 марта 2020,, 11:59

Published 12 марта 2020,, 11:59

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Полет гнома в лобовое стекло. В Красноярске открывают музей разорванных отношений. Можно отправить свою историю

12 марта 2020, 11:59

Жителям Красноярска предлагают рассказать о своем печальном опыте для хорватского Музея разорванных отношений — экспозиция собирает коллекцию предметов, которые как-то связаны с несчастной любовью, и истории их хозяев. Эту выставку покажут в Красноярске. 

Первая в России выставка Музея разорванных отношений пройдет на историческом фестивале «Локальные истории» с 10 по 12 апреля в музейном центре «Площадь Мира».  

Организаторы рассказывают, что в экспозиции собраны истории людей, переживших расставание, и предметы, которые связаны с закончившимися отношениями. 

Например, в коллекции есть поврежденный садовый гном, который женщина бросила в новый автомобиль бывшего мужа; бутылка святой воды для «особой» девушки, а на деле — одной из многих; подвеска, которую мужчина купил для обеих своих любовниц. 

Поделиться памятными предметами и рассказами зовут и красноярцев — заполнить форму для этого можно здесь (отданные в экспозицию предметы не возвращаются).

  • Фестиваль «Локальные истории» организовывает благотворительный фонд Михаила Прохорова вместе с администрацией Красноярска и министерством культуры Красноярского края.
  • Подробнее про фестиваль можно прочесть тут.
"