Posted 16 октября 2017,, 08:40

Published 16 октября 2017,, 08:40

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Полицейские запретили дольщикам с Грунтовой ехать автоколонной до заксобрания

16 октября 2017, 08:40

Обманутые дольщики с Грунтовой, 28 «а» не смогли проехаться автоколонной по городу из-за запрета сотрудников ГИБДД. Красноярцы обклеили стекла автомобилей яркими плакатами, надеясь таким образом поторопить депутатов заксобрания с принятием законопроекта о финансовой поддержке обманутых дольщиков. 

Как рассказал «ПМ» один из дольщиков Дмитрий Пермяков, сегодня, 16 октября, люди планировали на автомобилях стартовать от недостроенного дома на Грунтовой и доехать до здания законодательного собрания. Он уточнил, что дольщики приехали в начальную точку к 11 часам, но там с 9 часов утра их уже ожидали сотрудники ГИБДД.

«Как они узнали об акции  —  для нас секрет. Сказали, что она запрещена, так как это будет приравниваться к митингу. Запугивали штрафом от 10 до 20 тысяч и принудительными работами. Поэтому мы поехали каждый своей дорогой», — рассказал Дмитрий.

До заксобрания дольщики доехали раздельно. Всего было не менее шести автомобилей с плакатами. Люди «кружились» у здания парламента примерно с 12:30 до 14 часов. Все это время полицейские снимали их на камеру. 

«Это направлено не на какой-то там саботаж, митинг, а на привлечение внимания чиновников к закону о долевом жилье. 19 октября должен рассматриваться законопроект о поддержке дольщиков, но прошел слух, что его рассматривать не будут», — уточнил Дмитрий.

Кстати, как сказано на сайте парламента, 19 октября состоится первое заседание IV сессии заксобрания. 

В ГИБДД сообщили, что митингующих «разогнали», но никто их на камеру не снимал. 

Как добавил Дмитрий, дольщики не исключают, что снова проведут подобную акцию:

«Мы хотим, чтобы нашими проблемами занимались вплотную, а не растягивали время».

Напомним, в сентябре дольщики с Грунтовой заселились в недостроенную квартиру и объявили голодовку. Позже, по словам Дмитрия, их лагерь свернули.

Фото здесь и на обложке: Екатерина Артюхова

"