Posted 29 августа 2017,, 01:35

Published 29 августа 2017,, 01:35

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Полицейских обвинили в хамском обращении с журналистами на съемках пожара

29 августа 2017, 01:35

Оператор телеканала «Енисей» Максим Галат пожаловался на хамское обращение полицейских с журналистами на съемках пожара в пансионате для престарелых.

Максим написал пост с критикой на своей странице в Фейсбуке и опубликовал видео. Оператор рассказывает, что некоторые сотрудники полиции мешали съемкам, а также толкали самих журналистов. 

«Все журналисты, приехавшие на съемки пожара в Покровке, были возмущены откровенно хамскими действиями некоторых полицейских. Они мешали снимать, толкали журналистов (в том числе и девушек) и совершенно ничего не хотели слушать. При этом, журналисты вообще никому не мешали и ни в какие запретные места не лезли. Просто пытались сделать свою работу. А полицейские, люди, которые по идее должны следить за соблюдением закона, сами нарушали закон о СМИ, препятствуя съемке. Просто посмотрите это видео и оцените действия доблестного прапорщика».

Полицейские же, по словам Максима, объяснили все тем, что журналисты мешают работе пожарных и врачей. Он также отметил, что на месте было много других людей, например, сотрудников администрации и самих полицейских. 

В пресс-службе краевой полиции «Проспекту Мира» позднее сообщили, что сейчас проводится проверка, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям полицейских. 

Напомним, вчера днем, 28 августа, в Покровке загорелся пансионат для пожилых людей и инвалидов. В результате пожара погибли три человека, всего из горящего дома были эвакуированы 34 человека. Возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». 

"