Posted 15 февраля 2018,, 11:37

Published 15 февраля 2018,, 11:37

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Полицейский пытался получить с застройщика взятку квартирой

15 февраля 2018, 11:37

В Красноярске задержали полицейского, который хотел получить с застройщика взятку квартирой. Об этом сообщили в краевом следственном управлении.

Все произошло летом 2017 года. По версии следствия, директор строительной фирмы ООО «КрасЗападСибСтрой», которая занималась строительством комплекса «Изумрудная долина», через посредников предложил старшему оперуполномоченному отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городской полиции взятку в виде квартиры стоимостью более 3,5 млн рублей.

Как уточняется, взамен директор просил помочь ему избежать возбуждения уголовного дела: он не достроил квартиры дольщиков и не вернул им деньги. Полицейский согласился с условиями сделки.

«Сотрудник полиции согласился на указанное предложение, но не смог это исполнить, так как материал проверки был передан в ГУ МВД России по Красноярскому краю. Кроме того, сотрудник полиции сообщил директору ложную информацию о наличии у него возможности переквалифицировать уголовное дело в отношении директора строительной фирмы со статьи «Мошенничество» на статью «Злоупотребление полномочиями», потребовав за это взятку в размере 2,5 млн рублей. Директор строительной фирмы согласился и передал ему деньги, после чего посредник, являющийся инспектором службы строительного надзора и жилищного контроля, был задержан сотрудниками УФСБ РФ. В  связи с этими обстоятельствами сотрудник полиции не смог получить деньги по независящим от него причинам», — пояснили в СК.

В отношении полицейского возбуждены уголовные дела по статьям «приготовление к получению взятки» и «покушение на мошенничество». Оперуполномоченного задержали, на его рабочем месте провели обыски.

Двое мужчин, через которых полицейский договаривался с предпринимателем, пойдут под статью «посредничество во взяточничестве», с них взяли подписку о невыезде.

"