Posted 19 января 2018,, 09:23

Published 19 января 2018,, 09:23

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Красноярским полицейским приказали посмотреть «Движение вверх» ради патриотизма

19 января 2018, 09:23

Красноярских полицейских обязали посмотреть спортивную драму «Движение вверх». Об этом сообщил источник «ПМ» и предоставил соответствующий документ. 

В документе сказано, что до 22 января руководителям органов внутренних дел «необходимо организовать просмотр подчиненным личным составом художественного фильма "Движение вверх"». Кинопоказ организовали для патриотического воспитания сотрудников, уточняется в тексте. Из документа следует, решение о просмотре принял начальник краевой полиции Александр Речицкий. Отчет о «проделанной работе» требуется предоставить в отдел по работе с личным составом к 12 часам 22 января.

В пресс-службе краевой полиции «Проспекту Мира» заявили, что не в курсе приказа, а на фильм сотрудников просто «пригласили». 

«О приказе не знаем. Вчера пригласил начальник, съездили и посмотрели. Хороший фильм. Напоминает работу в полиции», — прокомментировали нам в ведомстве.

На сайте краевой полиции также опубликовали релиз об организованном показе. Согласно этому сообщению, показ был организован вечером «в рамках двухдневных учебно-методических сборов и направлен на патриотическое воспитание личного состава красноярской полиции, которое предусмотрено нормативно-правовыми актами МВД России». В релизе указано, что фильм посмотрели первые лица главка и начальники территориальных органов внутренних дел края.  

«После фильма руководители районных отделов полиции делились положительными впечатлениями и сошлись во мнении, что работа полицейских во многом схожа со спортом, когда в ответственный момент нужно собрать все силы и добиться необходимого результата».

Добавим, фильм «Движение вверх» рассказывает о победе сборной СССР по баскетболу на мюнхенской Олимпиаде 1972 года. Он стал самым кассовым в истории российского кинопроката — картина собрала уже больше двух миллиардов рублей. Сотрудники нескольких российских кинокомпаний пожаловались «Ведомостям» на то, что Министерство культуры передвинуло премьеру фильма «Приключения Паддингтона - 2», чтобы у отечественных картин «Скиф» и «Движение вверх» было меньше конкурентов в прокате. 

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по краю

"