Posted 4 июня 2018,, 07:24

Published 4 июня 2018,, 07:24

Modified 29 мая 2023,, 09:44

Updated 29 мая 2023,, 09:44

Полиция рассказала подробности уголовного дела против бывшего дилера «Тойоты»

4 июня 2018, 07:24

В полиции рассказали подробности уголовного дела, которое возбуждено против руководителя бывшего дилера Toyota и Lexus в Красноярске Александра Кангуна. Сейчас Кангун находится под следствием за злоупотребление своими полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ).

В полиции сообщили, что к ним поступило 65 заявлений от клиентов, ущерб, причиненный им, оценивается в 120 миллионов рублей (люди жаловались на то, что внесли предоплату, но авто так и не получили).  

Заявления от клиентов прокомментировала начальник главного следственного управления краевого МВД Тамара Белкина:

«В апреле и мае в полицию поступили заявления от граждан по факту неисполнения главой "Крепости" обязательств по реализации дорогостоящих автомобилей марок Toyota и Lexus. Доследственная проверка установила, что в период с июля 2017 года по настоящее время руководитель "Крепости" не поставлял клиентам автомобили, несмотря на их полную или частичную предоплату».

Следователи изъяли бухгалтерскую документацию компании, осмотрели машины на стоянке дилерских центров и провели две встречи с инициативной группой граждан. Результатом этих встреч, как сообщается, стало то, что перед клиентами все же частично погасили задолженности. 

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты предварительной бухгалтерской проверки — в 2018 году Кангун заключил две сделки, которые привели к увеличению дебиторской задолженности, что только усугубило ситуацию с выдачей автомобилей. 

На стоянках бывших дилерских центров полиция арестовала 38 автомобилей — все они частично или полностью оплачены клиентами. Вместе с тем эти авто находятся в залоге у «Тойота-Банка». Тамара Белкина пояснила, что сейчас следователи будут решать этот вопрос с банком, но в любом случае клиенты получат свои автомобили не скоро.  

Сам Александр Кангун, по словам Белкиной, следствию не препятствует, он присутствовал во время обысков в дилерских центрах. Поскольку Кангуна обвиняют в экономическом преступлении, то в качестве меры пресечения ему избрана подписка о невыезде. 

  • 25 апреля импортер — «Тойота Мотор» — расторг дилерские договоры с ГК «Крепость» (Тойота Центр Красноярск, Тойота Центр Красноярск-Запад, Лексус Центр Красноярск, Тойота Центр Абакан). 
  • В «Тойота Мотор» пояснили, что в течение последних двух лет компания работала с «Крепостью» «по специальному плану развития дилерской сети, разработанному для дилеров с низкими показателями эффективности». Однако специальный план не помог выправить финансовую ситуацию. 
  • Клиенты бывшего дилера обратились в полицию. Некоторые заявления касались задержек выдачи автомобилей, другие — того, что купленные машины оказались в закладе у банков.
  • На подразделения «Крепости» подали сразу несколько заявлений в суд. В том числе, нефтяная компания Романа Гольдмана «Сангилен».
  • Ранее клиенты «Крепости» вместе с блогерами «штурмовали» «Тойота Центр» и так добились встречи с руководителем компании Александром Кангуном. Тогда глава «Крепости» заверил клиентов, что сейчас решает вопрос с банками, и призвал людей подождать. Более подробную расшифровку разговора читайте здесь.
  • «Лексус Центр Красноярск», принадлежавший «Крепости», продали на аукционе за 425 миллионов рублей с согласия Сбербанка, у которого здание находилось в залоге.
  • 1 июня в отношении Кангуна возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.
"