Posted 2 сентября 2022,, 11:12

Published 2 сентября 2022,, 11:12

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

Политологи: новым мэром Красноярска будет Владислав Логинов

2 сентября 2022, 11:12

«Проспект Мира» попросил политологов прокомментировать ход конкурса по отбору кандидатов в мэры Красноярска.

Сегодня завершился прием заявок от участников. Свою кандидатуру на пост градоначальника выставили более 20 человек.

Красноярские политологи сходятся во мнении, что новым мэром Красноярска станет Владислав Логинов, который был вице-мэром при Сергее Еремине, а сейчас исполняет обязанности главы города.

Политолог Александр Чернявский отметил в разговоре с «ПМ», что среди всех участников у Логинова нет сильных конкурентов.

«Подавляющее количество кандидатов — никому неизвестные люди, которые не представляют интереса даже для журналистов или политологов. В 2017 году кандидаты были ярче, представительнее. Взять того же строителя Владимира Егорова, экс-депутата горсовета Владимира Владимирова или бывшего мэра Эдхама Акбулатова. Сейчас же Владиславу Логинову никто не может составить конкуренции ни в профессиональном плане, ни в медийном».

Политолог Сергей Комарицын с ним полностью согласен. По его прогнозу, конкурсная комиссия вместе с Логиновым отберет главу Центрального района Вадима Войцеховского, но выбор будет однозначным. «У Войцеховского есть опыт как у управленца и хозяйственника. Но победит все равно Логинов».

Комарицын добавил «ПМ», что из-за отмены прямых выборов красноярцы практически потеряли интерес к избранию мэра.

8 сентября конкурсная комиссия в составе депутатов горсовета и краевых чиновников отберет кандидатов на пост мэра, оценивая их предвыборные программы. А в середине сентября из отобранных кандидатов депутаты горсовета тайным голосованием выберут мэра Красноярска.

  • Подробнее о конкурсе и кандидатах «ПМ» рассказывал здесь
"