Posted 25 сентября 2020,, 01:26

Published 25 сентября 2020,, 01:26

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Полицейский из Новосибирской области пытался убить красноярца из-за авто. Мужчину спас мимо проезжающий водитель

25 сентября 2020, 01:26

Житель Красноярска Вячеслав Чихачев получил ведомственную медаль Следственного комитета РФ «За содействие». Вячеслав спас 51-летнего мужчину, который был ранен.

Вячеслав Чихачев и и.о. руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Алексей Еремин / фото: krk.sledcom.ru

Все произошло еще летом 2018 года. 51-летний красноярец попросил 23-летнего полицейского из Новосибирской области помочь снять запрет на регистрацию автомобиля «Тойота Корона Премио» — мужчина купил иномарку по доверенности, а по документам владельцем на тот момент был полицейский. Тогда сотрудник полиции решил убить мужчину, чтобы завладеть автомобилем.

«Приехав в Красноярск, злоумышленник купил нож-складник, который впоследствии использовал в качестве орудия убийства, и договорился о встрече с потерпевшим, на которую пришел в форменном обмундировании полицейского. Введя красноярца в заблуждение, он попросил довезти его до аэропорта. По пути следования он сымитировал плохое самочувствие, попросил остановить автомобиль и напал на водителя с ножом, причинив ему ранение», — сообщили в краевом управлении СК.

После этого пострадавший, спасаясь, пытался убежать, однако полицейский догнал его. В этот момент к ним подъехал Вячеслав Чихачев и поинтересовался происходящим. Полицейский заявил, что якобы задержал преступника и попросил уехать.

«Водитель стал отъезжать, но в этот момент в зеркало заднего вида заметил кровь на одежде потерпевшего, опять остановился и вышел из автомобиля. Тогда полицейский скрылся на автомобиле и впоследствии был задержан сотрудниками ДПС на территории Боготольского района».

В управлении СК отметили, что на момент совершения преступления полицейский уже не работал в органах. Его лишили свободы на девять лет.

"