Posted 21 октября 2020,, 12:28

Published 21 октября 2020,, 12:28

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Полицейскому предъявили обвинение после истории с изнасилованием и убийством девочки жителями деревни

21 октября 2020, 12:28

Инспектору по делам несовершеннолетних в Шушенском предъявили обвинение в халатности. Это связано с изнасилованием и убийством девочки из деревни Нижняя Коя. 

По данным краевого СК, в январе 2020 года в шушенскую полицию поступила информация о том, что 13-летний житель деревни изнасиловал 12-летнюю девочку. Подросток находился на учете. 

Однако инспектор по делам несовершеннолетних, сообщают в управлении следственного комитета, не провела необходимую работу, в том числе по изоляции подростка, и тот позднее совершил повторное преступление. 

Сообщается, что мае 2020 года молодой человек вместе с другим парнем совершил еще одно сексуальное насилие над девочкой и стал пособником в ее убийстве.

В полиции «Проспекту Мира» сообщили, что по итогам служебной проверки инспектору объявили неполное служебное соответствие, еще двоих полицейских и их начальство привлекли к дисциплинарной ответственности. Если вина инспектора в халатности будет доказана судом, добавляют в полиции, сотрудницу уволят.

  • В Нижней Кое Шушенского района вечером 29 мая пропала 12-летняя девочка. 1 июня тело школьницы с признаками насильственной смерти обнаружили в заброшенном пожарном резервуаре. Возбуждены уголовные дела об убийстве (часть 2 статьи 105 УК РФ), изнасиловании (часть 4 статьи 131 УК РФ) и насильственных действиях сексуального характера (часть 4 статьи 132 УК РФ).
  • По информации СК, в вечернее время девочка, находясь на детской площадке, увидела знакомого 25-летнего местного жителя, с которым «пошла прогуляться». «В ходе общения злоумышленник задушил девочку, а тело сбросил в заброшенный пожарный резервуар». Подозреваемый «под тяжестью предъявленных доказательств» дал признательные показания. Ему предъявлено обвинение.
фото: 24.мвд.рф
  • Жители Нижней Кои выходили на сход с полицией и следователем, во время которого пожаловались на компанию, связанную с подозреваемым. В полиции тогда сказали, что заявления никто из жителей не написал.
  • Позже задержали второго подозреваемого, 19-летнего молодого человека. Его установили по биологическим следам на одежде убитой девочки.
"