Posted 9 марта 2020,, 03:52

Published 9 марта 2020,, 03:52

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Полиция задержала банду подростков. Они вламывались в магазины электроники и крали смартфоны

9 марта 2020, 03:52

Полиция задержала пятерых подростков, которых подозревают в серии краж из магазинов бытовой техники и салонов сотовой связи. За февраль-март подростки ограбили 8 торговых точек и вынесли техники как минимум на 1,5 миллиона рублей.

В полиции рассказали, что подростки разбивали стекла на входных дверях и быстро похищали лежащие на витринах телефоны. Всем им от 15 до 18 лет.

Четверо раньше не имели проблем с законом, один привлекался по части 2 статьи 158 УК РФ — это может быть кража группой лиц, либо с проникновение в помещение, либо с причинением значительного ущерба, либо из ручной клади.

Сейчас все подростки задержаны, возбуждено дело о краже. Полиция собирает доказательства и устанавливает роль каждого участника в совершенных преступлениях. Еще полицейские ищут канал сбыта похищенных телефонов, чтобы вернуть технику в магазины.

Ранее директор по развитию компании DNS в Красноярске Николай Геенко рассказал Sibnovosti.ru о том, что группа из 4-6 подростков ограбила несколько салонов компании: «Преступления совершаются по ночам — банда врывается в магазин, ломает витрины, стенды и забирает технику. В основном они нацелены на дорогостоящие смартфоны».

Как отмечал Геенко, с с 27 февраля по 6 марта подростки три раза ограбили магазины, причем один из них — дважды. Также представитель ритейлера отметил, что от действий подростков пострадали и другие сети.

  • В начале февраля появились видеозаписи ограблений магазинов электроники. На записях было видно, что вор разбивал окно, быстро складывал в сумку смартфоны и уходил — все занимало меньше минуты.
"