Posted 31 мая 2022,, 11:19

Published 31 мая 2022,, 11:19

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Получил диплом и сразу на работу: лето — время возможностей для выпускников

31 мая 2022, 11:19

В материале канала ЯндексДзен компании «Этажи» эксперт рынка труда Марина Васюткина рассказала, что нужно делать выпускникам, получившим диплом, но не имеющим опыт работы.

Согласно данным Росстата, почти четверть всех безработных — это молодежь (люди до 25 лет). В основном, это выпускники, которые получили высшее образование, но без опыта пока не могут найти работу. Выпускаясь из университета, молодые специалисты сталкиваются совсем не с тем, чего ожидали. Они раз за разом ходят на собеседования, но безрезультатно: работа мечты никак не находится. То их без опыта не берут, то им работа не нравится.


Не откладывайте на осень 

Марина Васюткина, руководитель учебного центра компании «Этажи» советует: «Оканчивая университет, большинство выпускников хотят отдохнуть и начать поиски работы ближе к осени. А на самом деле, лето - отличное время найти место стажировки, пройти дополнительное обучение, начать адаптационный период у работодателя и в активный деловой сезон войти уже во всеоружии. К тому же, осенью конкурс на рабочие места будет выше, т.к. по статистике, август-сентябрь - это сезон смены рабочих мест и у опытных сотрудников».

Федеральный уровень 

Закончив ВУЗ, начать карьеру проще в крупных федеральных компаниях, в которых много внимания уделяется кадровому резерву. Даже опытные специалисты сначала заходят на любые свободные вакансии, а со временем приобретают нужные компетенции и двигаются по карьерной лестнице. В крупных компаниях всегда формируется внутренний кадровый резерв.

Тест-драйв 

Сейчас на рынке труда есть компании, которые активно внедряют в работу практику «тест-драйвов». — поделилась Марина Васюткина, — Это когда и сотрудник имеет возможность познакомиться с компанией и попробовать работу “на вкус”, и компания имеет возможность посмотреть на сотрудника. Эта эффективная практика есть и у нас в компании, при этом мы дополнили ее, как и в ВУЗе, возможностью получать стипендию. Приходя в компанию “Этажи” каждый сотрудник попадает на тест-драйв. С первого дня в компании у сотрудника начинается обучение и работа с наставником, который делится опытом, помогает адаптироваться в профессии и выйти на первые сделки. Помимо профессиональных навыков по переговорам, аналитическому мышлению, в компании развивают soft skills (мягкие навыки: эмоциональный интеллект, стрессоустойчивость, гибкость и другие навыки для развития личности).

Сегодня выпускнику стоит выбирать компанию с умом и уверенностью в том, что жить и развиваться в этой компании можно долго и эффективно.

"