Posted 4 июля 2019,, 07:31

Published 4 июля 2019,, 07:31

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

Полвека в лагерях: история 70-летней вожатой из Красноярска

4 июля 2019, 07:31

В управлении образования Красноярска рассказали историю педагога Маргариты Воронковой, которая уже более 50 лет работает вожатой в детских лагерях. Как отмечают в управлении, это абсолютный рекорд среди вожатых.

Впервые Воронкова провела смену в загородном лагере Таежный в 1968 году. С тех пор она совмещает две работы — во время учебного года ведет английский в школе №86, а летом на пару сезонов едет со своими воспитанниками в лагерь. Сама Маргарита Ивановна шутит: «В 70 лет сижу в лагерях»

Вожатая считает, что за полвека в лагерях мало что изменилось — подъем в восемь утра, отбой в 22 часа, тихий час, зарядка, кружки и дискотеки, пятиразовое питание и продуктовая «контрабанда» в тумбочках. Разве что сушки и ирис «Кис-Кис» сменили шоколадные батончики, мармелад и снэки.

Но несколько существенных отличий все же есть. Во-первых, из лагерей исчезла общественная работа — раньше дети были на самообслуживании, сами мыли полы, убирались в домиках, чистили картошку, а некоторые даже работали на полях.

Во-вторых, теперь реже приходится следить за «влюбленными пионерами» — мальчишками, которые любили забираться через окна в комнаты девочек. Кроме того, 50 лет назад во время ночного отбоя случалось самое интересное: пионеры измазывали друг друга зубной пастой, дрались на подушках, подпирали двери в чужие комнаты, красили спящим мальчикам глаза. Теперь, говорит Маргарита Ивановна, по ночам мальчишки и девчонки предпочитают чатиться в телефонах и в окна никто уже не лазит 🙁

Там не менее, добавила Воронкова, дети по-прежнему с радостью уезжают на смены в детские лагеря и проводят время с удовольствием.

Фото: управление образования Красноярска

"