Posted 24 декабря 2020,, 10:56

Published 24 декабря 2020,, 10:56

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

«Полюс» подписал новое соглашение с краем. В планах — золотоизвлекательная фабрика

24 декабря 2020, 10:56

Губернатор Красноярского края Александр Усс и гендиректор ПАО «Полюс» Павел Грачев подписали соглашение о партнерстве. 

В пресс-службе краевого правительства сообщают, что по обновленному соглашению край обязуется реконструировать автодорогу Епишино — Северо-Енисейский, а «Полюс» — реализовать новые инвестпроекты на севере региона.

«Полюс» объявил о строительстве новой золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) на месторождении Благодатное — она станет пятой фабрикой на Олимпиадинском ГОКе в Северо-Енисейском районе. Запуск ЗИФ намечен на 2025 год.

«За счет дополнительной фабрики мы наращиваем красноярскую компоненту нашего производства, — комментирует Павел Грачев. — На пике мощности фабрика будет давать до 15 тонн золота в год, объемы будут варьироваться в зависимости от плана горных работ. Новая ЗИФ — это более 350 дополнительных рабочих мест, около 20 млрд рублей налогов в региональный бюджет в ближайшие годы, новые возможности для региональных подрядчиков и контрагентов. Принятию решения о строительстве фабрики способствовала та поддержка, которую мы получаем со стороны руководства Красноярского края в реализации наших проектов».

На долю Красноярского края, отмечают в правительстве, приходится более 60% от общего объема «Полюса» по производству золота. Уточняется, что за последние пять лет объем золотодобычи компании в крае вырос на 40%.

Сообщается, что за 2019 год «Полюс» заплатил в краевой бюджет больше 16 млрд рублей налогов, в 2020 году ожидается поступление более 20 млрд рублей. 

В правительстве добавили, что в этом году был принят закон о региональных инвестиционных проектах (РИП), который предусматривает льготы для бизнеса. В реестр РИП по распоряжению краевого правительства входит и новая фабрика.

"