Posted 24 апреля 2020,, 12:52

Published 24 апреля 2020,, 12:52

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Помните пенсионера, которому собрали больше миллиона на квартиру для внучки? Мы узнали, как он живет сейчас

24 апреля 2020, 12:52

Красноярский пенсионер Закий Мингалеевич, который под Новый год просил помощи у прохожих возле супермаркета в Северном, рассказал «Проспекту Мира», как живет сейчас. В конце 2019 года жители города собрали для него сумму на покупку квартиры.

Закий Мингалеевич сказал «ПМ», что сейчас с супругой живет в деревне и занимается хозяйством — в купленной на пожертвования красноярцев квартире живут его дочь и внучка. 

По словам пенсионера, некоторые проблемы все еще остались: 

«Пенсию получаю всего пять тысяч, остальное списывают. Но ничего, нам хватает пока, красную икру не едим. Покупаем макароны и куриные спинки, тянем потихоньку, слава богу».

Закий Мингалеевич отметил, что собирается обращаться в прокуратуру и суд по другой квартире, которой лишился из-за долгов.

  • Пенсионер Закий Мингалеевич оказался в сложной жизненной ситуации — он рассказывал, что остался без жилья и сбережений из-за долгов, накопившихся во время лечения старшей дочери, которая впоследствии умерла от рака. Он выходил к магазину в Северном и собирал деньги из-за нехватки средств на жизнь.
  • После рассказа о Закии Мингалеевиче в соцсетях и СМИ пенсионеру за сутки собрали больше миллиона рублей.
  • А прямо сейчас красноярцы помогли Юлии Бильдиной с двумя детьми — девушка потеряла работу и вышла просить милостыню у «Планеты», потому что ее собирались выселить из квартиры. За сутки семье собрали деньги на аренду жилья, которых должно хватить на несколько месяцев. 
"