Posted 11 июля 2017,, 05:18

Published 11 июля 2017,, 05:18

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Попавший в аварию водитель автобуса перевозил людей нелегально

11 июля 2017, 05:18

Водитель автобуса, который врезался в грузовик на трассе в Березовском районе, является нелегальным перевозчиком. Об этом «Проспекту Мира» сообщили в пресс-службе краевого министерства транспорта и добавили, что сейчас специалисты управления дорожного надзора проводят проверку.

В пресс-службе управления ГИБДД нам обещали прокомментировать ситуацию позднее, однако вместе с этим ведомство стало рассылать информацию с призывом к красноярцам не пользоваться нелегальными автобусными перевозками. 

Напомним, в ночь на 11 июля на трассе в Березовском районе водитель автобуса «Фиат» столкнулся с грузовым автомобилем «Вольво». В ДТП пострадали водитель автобуса и 11 пассажиров. Пять человек были госпитализированы, в том числе двое несовершеннолетних. В пресс-службе краевого министерства здравоохранения «ПМ» оперативно рассказать о состоянии пострадавших не смогли.

В группе «ЧП Красноярск» обсуждают случившееся и сообщают подробности. Юлия Турченок со слов пассажирки утверждает, что водитель автобуса все время отвлекался на телефон:

«Пассажирка, которая сидела рядом с водителем, говорит, что он в телефон залипал. Она больше всех пострадала, ее зажало, вытащить не могли. Водитель поздно увидел «Вольво» увидел, пытался уйти на встречку».
«Тяжело смотреть на боль людей, — пишет Алексей Сергунин. — Мы, так сказать, появились на месте ДТП чуть ли не зразу. Столько крови я ещё не видел никогда! А девушка Олеся, которая сидела спереди со своей собакой, скорейшего тебе выздоровления! Молодец, что взяла в себя в руки и дала нам сделать все, чтобы вытащить тебя».

В дорожной полиции, тем временем, просят красноярцев сообщать о нелегальных перевозках и не пользоваться услугами нелегалов, ссылаясь на то, что зачастую такие водители не имеют достаточного опыта, а сам транспорт находится в неудовлетворительном состоянии.

«В сфере пассажирских перевозок определенную нишу занимают так называемые «нелегалы» — лица, не имеющие соответствующих лицензий на осуществление деятельности, не заключающие договоров страхования. Поэтому в случае причинения вреда здоровью пассажира или порчи его имущества взыскать сумму ущерба с нелегала невозможно», — комментируют в управлении ГИБДД.

В полиции также перечислили признаки нелегального перевозчика: отсутствие таблички с номером и маршрутом следования; билеты на такие рейсы не продаются в кассах; нет лицензии.

Фото: группа «ГИБДД24»

"