Posted 10 августа 2022,, 18:17

Published 10 августа 2022,, 18:17

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

Поправки к закону “О рекламе” эксперты назвали экономическим вандализмом

10 августа 2022, 18:17

Предлагаемые поправки к закону “О рекламе”, подразумевающие создание единого оператора цифровых рекламных конструкций для наружной рекламы и классифайдов, участники рынка считают непродуманным.

Напомним, законопроект с поправками уже принят в первом чтении, но против него высказались ФАС, Минпромторг, Минэкономразвития, “Опора России”, АКИТ, РАЭК, Российская гильдия риелторов, РСПП и администрация Москвы. Негативно оценили предлагаемые правки АНО “Цифровая экономика”, “Яндекс”, Сбер и практически все игроки данного рынка. Они считают, что закон дублирует уже действующие нормы, кроме этого он подрывает “веру IT-компаний в поддержку отрасли”, сообщает inkazan.ru.

В законе, по мнению экспертов, смешаны разные рынки. Это рынок цифровых продуктов, наружной рекламы и электронных объявлений. Принятие поправок может привести к закрытию такого гиганта индустрии онлайн-объявлений, как “Авито”. Этот сервис посещают в месяц примерно 56 млн пользователей.

Гендиректор «Авито» Владимир Правдивый заявил: запрет классифайдов приведет к тому, что пользователи уйдут в серую зону, а компании, работающие в правовом поле, пострадают. Также потеряют рабочие места граждане, которые трудятся в данной сфере.

Правдивый отметил, что легитимность контента проверяется и в настоящее время, без всяких поправок. В качестве примера он привел свою компанию, в которой 350 инженеров работают с искусственным интеллектом, проверяющим объявления пользователей. Еще 500 сотрудников занимаются ручной модерацией. В их обязанности входит и проверка жалоб от людей, чьи объявления были отклонены из-за подозрений на нарушение законов РФ.

Кроме этого, “Авито” и другие игроки этого рынка постоянно сотрудничают с регулирующими структурами. В частности, компания при участии Минцифры первой интегрировала в сервис возможность идентификации через “Госуслуги”. Для этого была проведена серьезная проверка.

По словам Владимира Правдивого, если правки всё-таки примут, то это будет “экономический вандализм”. Он уверен, что последствия данного решения будут крайне токсичными. Также он считает, что из закона надо исключить регулирование классифайдов.

"