Posted 19 января 2020,, 05:20

Published 19 января 2020,, 05:20

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

Популярный YouTube-канал «Редакция» сделал выпуск про зоозащитников и дрессировщиков. Снимали и в Красноярске

19 января 2020, 05:20

На YouTube-канале журналиста Алексея Пивоварова «Редакция» вышел большой сюжет «Зоозащитники против дрессировщиков». Авторы попытались выяснить, как в России обращаются с животными, и не стоит ли полностью запретить цирки.

В выпуск попал и Красноярск. Специально для «Редакции» журналистка «ТВК» Дарья Тарасенко взяла интервью у директора цирка-шапито «Золотой Дракон» у «Планеты» — против него ранее выступали зоозащитники, но на пикет никто не пришел.

Директор «Золотого Дракона» Евгений Ким рассказал, где они берут и как выхаживают животных, сложно ли в России оформить цирк-шапито и ответил на вопрос, не холодно ли зверям. 

«Они же в природе живут. Мы были на гастролях в Хакасии и там зимовали. Ночью было стабильно -30…-32, днем -20…-22, и вот он целый день был у нас на улице. На ночь только забирали».

Евгений Ким
Директор цирка-шапито «Золотой дракон»
  • 9 января природоохранная прокуратура проверила новосибирский передвижной цирк «Золотой дракон», который работал на площади перед ТРЦ «Планета» с 20 декабря. Результаты проверки показали, что нарушений и случаев жестокого обращения с животными в цирке нет.
  • 1-го января в России вступили в силу поправки к закону об ответственном обращении с животными, которые должны регламентировать деятельность цирков, зоосадов и прочих мест, где содержат и дрессируют животных. 
"