Posted 5 апреля 2019,, 07:25

Published 5 апреля 2019,, 07:25

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

«Мы снова окажемся со своей тусовкой»: студенты СФУ возвращаются в общежития после Универсиады

5 апреля 2019, 07:25

Студенты СФУ возвращаются в свои общежития — сейчас вернулись уже более 800 человек. Первая волна обратного заселения началась 1 апреля. 

  • На время проведения Универсиады кампус СФУ стал Деревней для спортсменов. Осенью 2018 студенты покинули свои комнаты и заселились в другие общежития — тем же, кто решил снимать квартиру, назначили материальную помощь. Сейчас студенты возвращаются в обновленный и улучшенный кампус. В «свечках» — общежитиях №27, 26, 25 — активно идет переселение. Переезд в 21-е и 22-е общежития начался сегодня, на очереди — 20-е. Параллельно с этим проходит заселение в студенческий комплекс на Борисова.
— Очень ждем, когда эта суета, связанная с переездом, утрясется окончательно, и мы снова окажемся в уютном пространстве со своей тусовкой. Раньше на кампусе, особенно по вечерам, было очень атмосферно. Мы играли в футбол на поле, собирались в амфитеатре за ИНиГом. Я очень рад, что вернулся», — рассказывает студент Андрей Бормотко. 

Заселение проводится в три этапа. Сначала планируют разместить тех, у кого есть сертификат, гарантирующий возвращение в общежитие СФУ. Таких больше всего — 2200 человек. Затем — поступивших осенью первокурсников. В последнюю очередь будут рассматривать заявления тех, кто пожелал улучшить жилищные условия: студенты, проживающие в общежитиях коридорного типа, могут претендовать на места в новых зданиях.

Куратор штаба по переселению Анатолий Моркин отмечает, что приложены максимальные усилия для комфортного и быстрого переезда. Каждое общежитие, в котором идет заселение, усилили тьюторами и кастеляншами с других объектов. Помогают и активисты институтов — консультируют студентов и помогают с заполнением всех необходимых документов.

Когда большинство студентов займут свои комнаты, университет начнет благоустройство и озеленение территории: в порядок приведут брусчатку и газоны. Дирекция вуза сейчас как раз принимает предложения по улучшению кампуса. По просьбе студентов, например, уже идут переговоры по размещению внутри университетского городка аптеки, дополнительных точек питания и почты. 

"