Posted 25 декабря 2021,, 03:14

Published 25 декабря 2021,, 03:14

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Поселок в Красноярском крае 5 дней задыхался из-за китайской лесопилки

25 декабря 2021, 03:14

В поселке Таежный Богучанского района пять дней подряд горели отходы на лесопилке. Об этом рассказал местный житель и заявил, что поселок задыхается.

По его словам, местные власти не решают проблему из-за нехватки денег на ликвидацию огня.

«Обращаемся за помощью, — написал в соцсетях житель. — Может через вашу страницу удастся достучаться до районных властей. Пять дней горят отходы лесопиления у предприятия Китая. Поселок просто задыхается. Никому нет дела. У местной власти просто нет средств на ликвидацию такого огромного пожара».

видео: instagram.com/krsk.news.

Прокуратура провела проверку. По данным ведомства, компания «Дракон РТ» на территории лесного участка складировала отходы лесопиления и часть из них сжигала открытым способом, это является нарушением закона.

Судя по открытым данным, компания «Дракон РТ» зарегистрирована в Красноярске, учредителем является Чжан Сюецзюнь. Он же является учредителем еще трех организаций, которые связаны с лесом и зарегистрированы в Красноярске и Богучанском районе. Одна из компаний — «Медео» — зарегистрирована в Таежном, вторым ее учредителем является «Маньчжурская торгово-экономическая компания Сухуай» (Китай).

В прокуратуре сообщали, что угрозы распространения огня на поселок Таежный и лес нет. В отношении компании возбудили административные дела о несоблюдении требований при обращении с отходами производства (8.2 КоАП РФ), несоблюдении правил санитарной безопасности в лесах (8.31 КоАП) и нарушении правил пожарной безопасности в лесах (8.32 КоАП РФ).

Ранее прокуратура подала иск к компании о возрасте участка, где находится одна из промышленных площадок, и сносе построенных там объектов.

В краевом управлении МЧС сообщили, что не работали на этом объекте. По информации ведомства, там привлекали частную пожарную охрану предприятия.

"