Posted 23 января 2018,, 02:28

Published 23 января 2018,, 02:28

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

После нападений на учеников в красноярских школах усилят безопасность

23 января 2018, 02:28

После нападений на учеников в Перми и Улан-Удэ в красноярских школах решили усилить безопасность, об этом сообщили в городской администрации.

В мэрии пояснили: на сегодняшний день городские школы имеют «тревожные кнопки», пожарные сигнализации, системы голосового оповещения об опасности и телефоны с автоматическим определителем номера. Посетителям образовательного учреждения необходимо предъявлять паспорт и записываться в журнал на пункте контроля.  

Кроме этого, в школах проводят учения. Например, в случае появления агрессивных посетителей подается сигнал «Посторонний в здании»: детям и учителям необходимо освободить коридоры и зайти в ближайшее помещение. Учитель должен обеспечить тишину в классе, закрыть дверь на ключ изнутри, сгруппировать детей в безопасном месте, доложить по сотовому телефону директору о принятых мерах и количестве учащихся в классе. Как только опасность минует, будет подан повторный сигнал, после которого педагоги и ученики смогут покинуть классы.

Сейчас в школах собираются усилить меры безопасности. В учреждениях планируют увеличить количество камер и турникетов, также не исключается возможность установки металлоискателей. 

Родителям школьников предлагают оценить качество работы школьных администраторов, вахтеров и охранников и внести свои предложения и замечания. Можно отправить сообщение на сайте главного управления образования или написать обращение и скинуть его в специальные ящики, которые появятся в школах.

Напомним, утром 15 января в пермской школе подростки устроили драку с ножами. Тогда количество пострадавших достигло 15 человек. Через четыре дня, 19 января, в Улан-Удэ девятиклассник напал на учеников седьмого класса и поджег учебное помещение. В результате были ранены шесть школьников и педагог. В ходе нападения он сам также пострадал, его состояние сейчас оценивается как удовлетворительное.

"