Posted 30 июня 2016,, 07:48

Published 30 июня 2016,, 07:48

Modified 29 мая 2023,, 10:01

Updated 29 мая 2023,, 10:01

​После пересадки сердца трехлетнего красноярского мальчика выписали из индийского госпиталя

30 июня 2016, 07:48

Трехлетнего Витю Наймушина из Красноярска, которому пересадили сердце в Индии, выписали из больницы. Об этом сообщили в благотворительном фонде «Добро24.ру».

Мама мальчика Светлана рассказывает, что они сейчас находятся в гостинице. У ребенка есть одышка и отеки, ему назначили антибиотики, однако состояние его лучше, чем до трансплантации.

«На улице всегда жарко, редко — дождь. Витя смотрит мультики, ездили прогуляться, в магазин с игрушками сходили, малыш покатался на машинках. Огромное спасибо всем, кто помог обрести новое сердце», — рассказывает мама Вити.

Доктор К.Р. Балакришнан индийского госпиталя также сообщает, что сердце маленького красноярца функционирует хорошо. Юный пациент адаптируется к донорскому органу, специалисты довольны его восстановлением и верят, что состояние мальчика будет быстро улучшаться.

«Восстановление проходит благополучно и по плану, в ближайшее время мы планируем проведение ему биопсии сердца для оценки его приживания. Если всё будет благополучно, то через пару недель после биопсии сердца можно будет улетать домой, чтобы далее наблюдаться у местного врача-кардиолога, с которым наши врачи-трансплантологи готовы оставаться на связи и помогать вести пациента», — комментирует врач.

Добавим, сейчас в благотворительном фонде «Добро24.ру» ведут срочный сбор средств на лечение студента СФУ Гриши Мишуткина. Парень болен саркомой.

«Витю Наймушина спасли тысячи обычных людей, пожертвовав на его новое сердечко посильные суммы. И мы очень надеемся, что милосердие и взаимопомощь, свойственная сибирякам, помогут и Грише Мишутушкину получить деньги лечение, которое ему не могут предложить в рамках системы здравоохранения. В 21 год очень хочется жить. И мы верим, что помощь придет», — поясняет пресс-секретарь фонда Ольга Абанцева.

Напомним, трансплантацию сердца провели 27 мая в индийском городе Ченнай, так как по закону ее нельзя было выполнить в нашей стране. Донором для маленького мальчика стала 10-летняя местная девочка.

Фото предоставлены благотворительным фондом «Добро24.ру».

"