Posted 25 марта 2017,, 09:00

Published 25 марта 2017,, 09:00

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

После скандала с зарплатой в 250 тысяч директор госканала решила уйти

25 марта 2017, 09:00

Директор краевого государственного канала «Енисей» Ирина Третьякова решила уйти. Об этом она сегодня написала на своей странице в Фейсбуке.

«Я сделала в этом проекте все, что люблю и обещала. Чего не люблю — не обещала и не делала. Тридцать лет в рынке были сплошным кайфом, а #телеканалимениреки — один из любимейших проектов в моей профессиональной жизни. Я благодарна всем, с кем работала в системе, за доверие и поддержку, за уроки и шансы. В крае менялась власть, но у канала всегда была возможность делать потрясающие проекты», — рассказывает Ирина.

Фото со страницы Ирины Третьяковой на Facebook. 

Ирина возглавляла телеканал с 2013 года, и за это время, по ее словам, «Енисей» удалось поменять до неузнаваемости, а самостоятельный коммерческий оборот поднять минимум в два раза. Команду проекта Ирина называет уникальной, способной решать любые задачи.

«Опасно стоять на месте. Безрассудно откладывать на потом и херачить по привычке, пока денежный ручеек не иссякнет. Это я, прежде всего, себе говорю, а не другим. У меня неодолимое желание перемен и море идей, которые хором подсказывают: пора!»
Напомним, на прошлой неделе депутат заксобрания Александр Глисков раскритиковал зарплату в 250 тысяч, которую, как он заявил, получает Третьякова.

В красноярском Фейсбуке стали обсуждать эту ситуацию и высказывать разные мнения. Например, блогер Василий Дамов считает, что у чиновников на высоких постах и руководителей госкомпаний и должна быть высокая зарплата — иначе места останутся без профессионалов, или топ-менеджеры будут воровать из бюджета. Однако он добавил, что проблема здесь не в самой зарплате, а в том, что ее платят «ни за что», так как канал, по его мнению, является «фуфлом и пустым местом».

Гендиректор канала ТВК Вадим Востров со своей стороны добавил, что сама идея «Енисея» абсурдна, и наш регион не должен тратить на это деньги из бюджета.

Добавим, на сайте правительства края размещены сведения о доходах руководителей госучреждений, в частности и Третьяковой. Согласно опубликованной информации, доход директора «Енисея» за 2015 год составляет 3,6 миллионов рублей (в месяц выходит почти 302 тысячи рублей). В декларации за 2014 год годовой доход оценивается в 3,5 миллиона рублей.

Отметим, скандал вокруг зарплаты директора госканала разгорался не в первый раз. Ситуацией уже заинтересовывалась Счетная палата, кроме того, доход директора оказывался даже выше, чем у губернатора края.
"