Posted 15 марта 2018,, 12:36

Published 15 марта 2018,, 12:36

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

«Здравоохранение отказалось дать денег»: пострадавшего в аварии на пути в Шерегеш не могут перевезти в Красноярск

15 марта 2018, 12:36

Жителя Железногорска Илью Павлова, который пострадал в аварии по пути в Шерегеш, не могут перевезти из кемеровской больницы в красноярскую. Об этом на странице Ильи во «ВКонтакте» сообщил его брат Никита Карачев. 

Напомним, авария произошла ночью 23 февраля на трассе Р-255 «Сибирь». Здесь столкнулись грузовик «Вольво» и пассажирский автобус «Хайгер», следовавший из Красноярска в Шерегеш. 

По версии следствия, 33-летний красноярец, управляя автобусом, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и в результате допустил занос задней части автобуса на полосу встречного движения, где произошло столкновение с грузовиком. От удара оба транспортных средства съехали в кювет.

В результате аварии погибли 6 человек в возрасте от 20 до 46 лет: четыре женщины и двое мужчин. Среди погибших — пассажиры автобуса и водитель фуры. Еще 15 человек получили травмы различной степени тяжести. 

Возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Сейчас назначены судебные медицинские и автотехнические экспертизы. Водителю автобуса предъявлено обвинение, его заключили под стражу на два месяца.

Брат пострадавшего Никита Карачев написал, что после аварии Илья находится в коме. Врачи обнаружили у него внутричерепное кровотечение. 

«Давление Илья держит сам, температуру держит до 38. Кожный покров нормальный, не сальный. Короче, если бы у Ильи была гематома в одном месте, то ее бы удалили, а у него кровь разлилась по всему мозгу. А кровь обжигает мозг. Остается ждать только биологических процессов очищения мозга и восстановления, когда нейронные сети мозга начнут восстанавливаться. Он в своей коме, под искусственной вентиляцией легких, и еще куча других проводов на голове,  писал Никита 28 февраля.  После разговора с врачом маму пустили к нему на минуточку: он лежит, голова вся в проводах, полголовы в зеленке, лоб в зеленке, лоб зашит. Один глаз слеплен, видать от сна, второй глаз приоткрыт и бегает. Он транспортабельный. Мама взяла его за ручку, говорит, что он почувствовал». 

В разговоре с «Проспектом Мира» Никита сообщил, что Илья до сих пор находится в коме, но у него наблюдаются неосознанные движения рук и ног. Он также уточнил, что 13 марта главврач Кемеровской больницы №3 сообщил маме Ильи, что пациента необходимо транспортировать в Красноярск. Почему и зачем врач не объяснил.

Никита уточнил: точная стоимость перевозки брата ему неизвестна. По его словам, он обращался за помощью в Москву, где стоимость своих услуг врачи оценили в 3,5 млн рублей.

«Точного ценника не знаю. Но я звонил в Москву, у них есть самолет, аппарат и бригада реаниматологов. Примерную стоимость они мне рассчитали в 3,5 млн рублей. Это "Москва-Красноярск-Кемерово-Красноярск-Москва"».

Кроме этого, семья Ильи обращалась также за помощью в министерство здравоохранения, однако там, по их словам, помогать в транспортировке не стали. Никита предположил, что в ведомстве отказали из-за тяжелого состояния пациента.

«Опять же, с нами на такие темы не говорят и вообще ничего не объясняют. Но как догадываемся, из-за его тяжелого состояния они могут и не давать денег, типа "неперспективный пациент"».

Оперативно связаться с пресс-службой министерства здравоохранения края не удалось. Брат пострадавшего добавил, что в ближайшие два дня семье сообщат, что решено по поводу транспортировки. 

"