Posted 1 марта 2018,, 02:16

Published 1 марта 2018,, 02:16

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Пострадавший при аварии вертолета на севере 13 часов ждал помощи спасателей

1 марта 2018, 02:16

Пострадавшему при аварии МИ-8, которая произошла на севере Красноярского края, пришлось 13 часов дожидаться помощи вертолета со спасателями. Травмированного мужчину доставили в краевую клиническую больницу. 

Напомним, на выходных вертолет МИ-8 неудачно приземлился на мысе Арктический — он находится на острове Комсомолец (архипелаг Северная Земля, Таймырский муниципальный район Красноярского края). По предварительной информации, в момент приземления из-за порыва ветра судно накренилось и завалилось на бок. 

Фото: Владимир Гуров

На борту находилось четверо членов экипажа и двое пассажиров. Никто не погиб, но один пассажир получил травмы. Журналист Владислав Власов в соцсетях уточнял, что вертолет принадлежит авиакомпании «КрасАвиа». По информации Власова, у пострадавшего переломы ноги и ребер. 

Как рассказали в краевой больнице, травмированным оказался 48-летний питерский бизнесмен и член Российского географического общества по имени Михаил. Его доставили в Красноярск из Хатанги рейсом авиакомпании «КрасАвиа». Мужчина сопровождал бочки с топливом для лыжной экспедиции на Северный полюс.

В больнице сообщили, что после аварии Михаил полчаса пролежал под бочками с топливом. В целом, уточнили в учреждении, люди прождали помощи спасателей 13 часов — так долго летел вертолет из Хатанги на мыс Арктический.

«Сегодня Михаил проходит дообследование и лечение в отделении сочетанной травмы. Состояние пока остается тяжелым. Но жизни ничего не угрожает», — рассказали в краевой больнице.

Добавим, по факту жесткой посадки вертолета проводится проверка. 

"