Posted 5 апреля 2018,, 11:43

Published 5 апреля 2018,, 11:43

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Игорь Востриков из Кемерова записал видеообращение к Путину

5 апреля 2018, 11:43

Житель Кемерова Игорь Востриков, который при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» потерял жену, троих детей и сестру, записал президенту России Владимиру Путину видеообращение. Об этом сообщает сайт Vse42.ru.

Востриков записал видео вместе с матерью его погибшей жены. Женщина, проработавшая много лет в МЧС, на видео заявила, что пожарными в Кемерове работают «танкисты», которые ездят на «старых советских машинах».

«Она указала, что в ведомство после прихода Шойгу стали устраиваться не специалисты, а танкисты. Кроме того, там отсутствует хорошее материальное обеспечение: вертолеты и мощная техника есть только в фильмах, а на деле старые советские машины, — цитирует слова женщины Vse42.ru. — Она сообщила, что в ведомстве есть план пожаров на год, за рамки которого нельзя выходить. В противном случае все пожары записываются как возгорание мусора или бесхозного строения. Также есть регламент тушения пожаров, из-за которого сотрудникам МЧС приходится "рисовать" время».

Востриков, в свою очередь, обратил внимание на то, что пожар в ТЦ тушили не местные пожарные, а пожарные близлежащих населенных пунктов. Также он заявил, что все те деньги, которые выделяют на обновление автопарка пожарных, «не доходят до места назначения».

«Все нам показали, сколько туда [в "Зимнюю вишню"] техники были согнано. С соседней Юрги были задействованы, и там не осталось пожарных. Они прошли ради показухи, как круто они с этим борются. Там по кадрам видно, какая техника стояла рядом с "Зимней вишней". А в Юрге пожарных в это время не осталось,  говорит Востриков.  Людей в городах больше, техники меньше, сокращения, но статистика пожаров уменьшается. Как так получается? Все происходит потому, что чиновники на своей шкуре ничего не испытали. Они с удовольствием берут взятки и делают другие вещи, которые бы не стоило делать».

Сейчас Востриков хочет, чтобы его видео увидел Владимир Путин и узнал, что «происходит в стране».

Напомним, пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Возгорание началось на четвертом этаже, где располагались детские аттракционы и кинозалы. В момент возгорания системы сигнализации и пожаротушения не сработали. Пожар удалось потушить только на следующий день. Жертвами пожара стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. 

Видео: страница Игоря Вострикова во «ВКонтакте»

"