Posted 3 ноября 2022,, 09:42

Published 3 ноября 2022,, 09:42

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Появилась информация о вербовке заключенных для ЧВК «Вагнер» в Красноярске — рассказываем, что известно

3 ноября 2022, 09:42

В СМИ и соцсетях сообщают о вербовке заключенных в исправительных колониях (ИК) Красноярска для их отправки в зону боевых действий в Украине.

Так, редакция Ngs24.ru сообщила о поступлении к ним подобной информации. Портал Msk1.ru рассказывал о схожих случаях в других регионах России, когда родственники сначала теряли связь со своими близкими, которые отбывают наказание в ИК, после чего люди узнавали об отправке осужденных в Украину.

В паблике «Советский район Красноярск» публиковался пост о том, что в местные ИК (№17, №27, №31) якобы для вербовки осужденных приезжали представители частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Автор поста рассказал об одновременной отмене свиданий и звонков с заключенными — и о том, что «все зоны края закрыли на ремонт». В посте упомянут прилет некоего вертолета в ИК №17 на улице Кразовской.

Супруга красноярца Артема Загребельного (мужчину отправили в ИК №31 за использование перцовки при самообороне от сотрудников ФСБ) в своих соцсетях сообщала об отмене звонков и свиданий с заключенными — по ее словам, в ИК №31 для этого ввели карантин.

В пресс-службе ГУФСИН по краю не стали отвечать по телефону на вопрос «Проспекта Мира» о том, посещают ли представители ЧВК «Вагнер» красноярские колонии для вербовки осужденных, и предложили направить письменный запрос. «ПМ» направил запросы в адрес краевого ГУФСИН и в пресс-службу компании «Конкорд», которая отвечает за коммуникации по вопросам ЧВК «Вагнер».

UPD: в пресс-службе «Конкорда» ответили, что «данная информация предоставлена быть не может».

  • ЧВК «Вагнер» контролируется бизнесменом Евгением Пригожиным. При этом в России деятельность частных военных компаний находится под запретом. В Уголовном кодексе есть статья 359 — наемничество.
  • В Красноярске замечали рекламные баннеры «Вагнера» с контактами. «ПМ» позвонил по номеру и пообщался с представителем ЧВК.
"