Posted 13 августа 2020,, 01:50

Published 13 августа 2020,, 01:50

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Появились новые эскизы набережной на правом берегу. Там есть гребной канал

13 августа 2020, 01:50

Архитекторы показали новые эскизы благоустройства Ярыгинской набережной (так назвали набережную правого берега). Речь идет об участке от Гладкова до Судостроительной, 175.

изображения здесь и далее: facebook.com/ADM.TechnologyFormingIdentity

Мастерские «АДМ», «Аникс», «Гражданпроект», «Редбизнес» и «Тектоника» предложили проект для набережной от Белых рос до Предмостной площади. Там планируют создать спортивные и игровые площадки и сделать прогулочные и велосипедные дорожки, которые зимой можно переоборудовать в лыжню. Из некоторых открытых площадок в зимнее время хотят организовать катки. Еще на этом участке предлагается сделать гребной канал для катания на байдарках, каяках и занятий сапсерфингом.

На третьем этапе благоустройства предлагают сделать водно-ландшафтный парк с системой плавучих островов на протяжении прогулочной зоны.

В департаменте городского хозяйства «ПМ» рассказали, что в этом и следующем году предложения архитекторов реализовать не получится — сейчас идут работы по очистке реки и даже пешеходные дорожки решено было перенести с воды на сушу. Но, отметили в ДГХ, эскизы могут быть реализованы на следующих этапах благоустройства набережной.

  • Подрядчиком выступает компания «КрасАльфаСтрой», которая, по сообщению мэрии, должна была зайти на объект в июне, но работы так и не начались. Мэрия собиралась расторгнуть договор и обращалась в УФАС, чтобы включить подрядчика в «черный список». Конфликт удалось решить.
"