Posted 1 декабря 2022,, 08:56

Published 1 декабря 2022,, 08:56

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Появились подробности о «Южном береге 2.0» напротив Столбов

1 декабря 2022, 08:56

Архитектор Антон Шаталов показал, как выглядит проект жилого района в духе «Южного берега», который хотят построить в районе нацпарка «Столбы».

Проект опубликован на сайте компании-разработчика «Проектдевелопмент». Согласно ему, новый жилой микрорайон будет называться «Лалетино» и расположится на участке, где раньше находился деревообрабатывающий комбинат. Этот участок граничит с жилым районом «Английский парк» и поселком Лалетино.

На участке планируется среднеэтажная застройка, но некоторые дома будут доходить до 16 этажей. У микрорайона появится главная улица, параллельная берегу Енисея, на которой разместятся магазины, общепит и прочие точки. Эта же улица будет открытой парковкой для гостей и жителей. В конце улицы планируется сделать площадь для мероприятий.

После застройки района планируется развивать территорию по направлению к реке Базаиха и к ботаническому саду Крутовского. В «Лалетино» предполагается построить начальную школу на 300 учеников, школу на 1550 человек, детский сад на 270 детей и объект культуры и спорта (какой — не уточняется).

Транспортный доступ к району планируется предоставить через строительство дороги и причала для включения микрорайона в систему городского речтранспорта. Рядом с местом строительства микрорайона находится железнодорожная станция «Красноярские Столбы».

Всего по проекту в микрорайоне смогут поселиться около 5 510 человек. В районе хотят сделать 2 350 квартир и 1 510 парковочных мест.

Антон Шаталов отметил, что эта версия проекта не является конечной и будет дорабатываться с учетом пожеланий застройщика «СМ.Сити».

  • Ранее сообщалось, что проект застройки еще должны обсудить на общественных слушаниях и согласовать с властями. Сроки строительства «Южного берега 2.0» не называются.
"