Posted 8 сентября 2022,, 10:16

Published 8 сентября 2022,, 10:16

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

Появились подробности обысков в КНП

8 сентября 2022, 10:16

Обыски в офисе «Красноярскнефтепродукта», которые прошли накануне, могут быть связаны с проектом рекультивации территории бывшей нефтебазы на правом берегу Красноярска.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в органах власти. СМИ сообщает, что генеральный директор «КНП» Борис Золотарев не был арестован, его отпустили из-за «сделки со следствием». По словам источника, гендиректор «изобличил вышестоящих руководителей, причастных к этому».

Телеграм Kras Mash пишет, что территория нефтебазы, которая была закрыта в 2019, может быть непригодна для застройки из-за загрязнения нефтепродуктами. Однако, по данным канала, «Золотарев сообщил, что высокопоставленные чиновники из администрации края рассказали ему, как совершить схему по рекультивации базы»

Площадь нефтебазы составляет 196 тысяч квадратных метров. Там хотели построить жилые и офисные здания.

В ФСБ, «КНП» и краевом правительстве «Проспекту Мира» отказались комментировать информацию. Сам Золотарев на звонки не отвечает. 

  • АО «Красноярскнефтепродукт» — это сеть автозаправочных станций и нефтебаз в Красноярском крае и Хакасии. По данным базы «СПАРК», компания находится в собственности Красноярского края — 57,99% акций принадлежат краевому агентству по управлению госимуществом. Краевые власти сейчас пытаются продать контрольный пакет акций «КНП».
"