Posted 19 января 2023,, 01:22

Published 19 января 2023,, 01:22

Modified 29 мая 2023,, 10:49

Updated 29 мая 2023,, 10:49

Появились подробности задержания известного красноярского телеведущего

19 января 2023, 01:22

Следственный комитет Красноярского края рассказал подробности задержания ведущего 7 канала и предпринимателя Максима Гуревича.

видео: vk.com/kraschp.

Как сообщили в СК, против Гуревича, директора компании «Современное производство», организующей мероприятия, и исполнительного директора возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере группой лиц с использованием служебного положения (часть 4 статьи 159 УК).

По версии следствия, не позднее 24 декабря 2021 года Гуревич и исполнительный директор компании якобы похитили более 5 миллионов рублей из бюджета Красноярского края, предназначенных для организации и проведения церемонии награждения одаренных детей.

Следователи считают, что подозреваемые предоставляли фиктивные договоры, в которых указывали выполнение работ, которые либо по факту не были выполнены, либо были сделаны дешевле.

Деньги выделяло министерство спорта Красноярского края региональной общественной организации «Открытые сердца» в качестве субсидии на проведение церемонии. Компания «Современное производство» выступала субподрядчиком.

Сейчас Гуревич и его подчиненный задержаны, следствие будет ходатайствовать о заключении их под стражу.

Друзья, коллеги и знакомые Максима Гуревича публично выступают в его поддержку, указывая на необоснованную жестокость силовиков при задержании и сомнительные обвинения.

"