Posted 19 января 2023,, 10:54

Published 19 января 2023,, 10:54

Modified 29 мая 2023,, 10:49

Updated 29 мая 2023,, 10:49

Появилось видео обыска у коллеги Максима Гуревича

19 января 2023, 10:54

В Красноярске исполнительного директора компании «Современное производство», организующей мероприятия, Екатерину Романюк отправили под домашний арест на два месяца.

Такое решение вынес Центральный районный суд. Романюк избрали меру пресечения до 16 марта 2023 года. Она и Максим Гуревич, телеведущий и директор «Современного производства», подозреваются в якобы хищении более пяти миллионов рублей из краевого бюджета, выделенных на организацию и проведение церемонии награждения одаренных детей еще в 2021 году. Их компания выступала субподрядчиком.

видео: vk.com/kraschp.

Следствие считает, что компания «Современное производство» предоставила фиктивные договоры, а по факту не выполнила часть работ или завысила их стоимость. Им обоим вменяют мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК). 

Ранее было опубликовано видео задержания Максима Гуревича. Силовики повалили его на пол и надели наручники. Друзья, коллеги и знакомые публично выступают в его поддержку, указывая на необоснованную жестокость силовиков и сомнительные обвинения. Гуревич на время расследования арестован почти на два месяца.

В перерыве судебного заседания Максим Гуревич рассказал, как организовывал различные крупные мероприятия в Красноярске. Он добавил, что ему «не стыдно» ни за одну вещь на своей работе, а сам арест он назвал «серьезным испытанием», которое предстоит пройти. 

Сейчас паблик «ЧП Красноярск» опубликовал видео обыска и задержания Екатерины Романюк. На кадрах слышно, как она просит дать ей связаться с адвокатом.

Адвокаты фигурантов уже заявили о нарушениях в деле, том, что их не пускали на обыск и том, что вменяемые хищения являются предпринимательской прибылью. По их словам, речь идет о меньшей сумме. 

СК в ответ на критику действий силовиков при задержании заявил, что оперативникам виднее, как выполнять свою работу.

"