Posted 3 июля 2018,, 11:55

Published 3 июля 2018,, 11:55

Modified 29 мая 2023,, 09:42

Updated 29 мая 2023,, 09:42

«Пожарки ездят по кругу и ищут воду»: в Канске снова горят опилки. Введен режим ЧС

3 июля 2018, 11:55

Сегодня днем, 3 июля, в Канске снова загорелись отходы лесопиления, сообщают жители в соцсетях. По информации местного телеканала «Лимон ТВ», в городе введен режим ЧС.


В соцсетях указывают, что горят опилки на участке, который располагается на Матросской, 92. Сообщается, что спасатели попросили жителей близлежащих домов забрать ценные вещи и выйти на улицу.

Жители выкладывают в городские паблики многочисленные фото и видео с пожара. Одна из жительниц написала, что «пожарные машины ездят по кругу и ищут воду», многие переживали, что огонь перекинется на жилые дома.

В управлении МЧС по Красноярскому краю сообщили, что тушением пожара занимаются 20 сотрудников. Позднее жители со словами «всё обошлось» написали, что сейчас огонь практически удалось потушить до конца.

Обновление на 19:56 площадь возгорания увеличилась до 700 квадратных метров. В 17:38 на место ЧП вылетал вертолет МЧС, сообщает ТАСС. Угрозы жилым домам нет, заявили в краевом управлении МЧС.

  • В мае 2017 года на китайском лесопредприятии «Синь-И» произошел пожар, после чего огонь перебросился на частные жилые дома по соседству. Тогда огонь уничтожил 78 домов, где жили более 250 человек (двое погибли).
  • После пожара директора лесопилки арестовали за нарушение требований пожарной безопасности. Кроме этого, в отношении сотрудников различных ведомств (таможня, МЧС, служба судебных приставов) были возбуждены дела о взятках и сокрытии нарушений на лесопредприятиях города.
  • В отношении мэра Надежды Качан следователи возбудили два уголовных дела по статье «Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба». Как считает следствие, глава города знала, что в промышленном районе города образовались свалки с отходами местных лесопилок, но не предприняла никаких мер для их ликвидации. О ходе дел против Качан не сообщалось.
  • Летом 2017 года жители Канска вышли на митинг и потребовали отставки мэра.

Фото и видео: паблик «Подслушано Канск»

"