Posted 2 декабря 2020,, 05:20

Published 2 декабря 2020,, 05:20

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Пожарные сожгли новогодние ёлки ради эксперимента

2 декабря 2020, 05:20

Сотрудники краевого управления МЧС провели эксперимент — они сожгли три новогодние ёлки из разных материалов, чтобы показать, какую лучше выбрать для использования.

Для эксперимента взяли две искусственных ёлки (недорогую и сделанную из специального трудногорючего материала) и настоящее дерево. Все ёлки украсили мишурой и новогодними игрушками, а затем создали условия для возникновения пожара. 

видео: vk.com/mchs24

Быстрее всего сгорела недорогая искусственная ёлка из легковоспламеняющихся материалов — на 30-й секунде она полыхала как большой костер. При этом помещение наполнилось чёрным дымом, который, скорее всего, был токсичным, что не менее опасно, чем само пламя, рассказывают спасатели. 

Натуральная ель загорелась через 20 секунд и полностью выгорела через 1,5 минуты. Дыма было не очень много.

Искусственная ёлка из трудногорючих материалов (специального пластика) загоралась долго. Дым появился только на 2-й минуте, огонь — на 4-й. 

Что советуют спасатели на время новогодних праздников: 

  • Ставить ёлку на устойчивую подставку, подальше от отопительных приборов.
  • Использовать только исправные гирлянды заводского изготовления. Нужно использовать гирлянды с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В, мощность лампочек не должна превышать 25 Вт. На коробке с гирляндой должен стоять знак Росстандарта и знак сертификации пожарной безопасности.
  • Нельзя украшать ёлку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида.
  • Нельзя зажигать на ёлке и рядом с ней свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками и пиротехническими изделиями. 
"