Posted 20 ноября 2018,, 11:39

Published 20 ноября 2018,, 11:39

Modified 29 мая 2023,, 09:37

Updated 29 мая 2023,, 09:37

Пожилая пара установила камеру напротив чужих окон и балконов. Решили следить за курящими соседями

20 ноября 2018, 11:39

Пожилая пара из Дивногорска установила камеру наблюдения на фонарный столб — напротив пятиэтажного дома. По словам местных жителей, таким образом пенсионеры следят за курящими соседями. Сюжет про конфликт жильцов вышел в эфире «Новостей Прима».

В сентябре по требованию пожилой пары краевой суд запретил жильцам двух квартир курить на балконах. Но, как жалуются соседи, пенсионеры не успокоились и решили следить за курильщиками с помощью видеокамеры — они установили ее самовольно. Жильцы такие меры не оценили и вывесили у подъездов объявления с предупреждением о ведущемся наблюдении. По мнению жителей, пенсионеры нарушают их право на тайну личной жизни.

«Курил мой сын. Хотя знаете как, он два-три месяца на вахте в тайге. Он мне звонил буквально позавчера. Они без конца ходят к судебному приставу и говорят, что им мешает его дым. Судебный пристав звонит ему на вахту и спрашивает, где он и почему курит. Представляете? И самое абсурдное, хозяин 29-й квартиры курит сам», — заявила мать одного из ответчиков Татьяна Бобрякова.

В управляющей компании отказались участвовать в споре жителей, заявив, что «это не их дело». В администрации Дивногорска сообщили, что о видеокамере на фонарном столбе не знали. Как пояснила журналистам юрист Светлана Анисимова, установленная камера действительно нарушает права людей, и они могут обратиться в прокуратуру или в суд.  

"