Posted 11 января 2023,, 09:00

Published 11 января 2023,, 09:00

Modified 29 мая 2023,, 10:49

Updated 29 мая 2023,, 10:49

В Красноярске создали петицию против повышения цен на проезд

11 января 2023, 09:00

В Красноярске создали петицию против возможного повышения стоимости проезда в общественном транспорте города.

Петицию 10 января на сайте change.org разместила жительница Анна Щетинина. Она написала, что «условия не соответствуют заявленной стоимости», которую хотят получить перевозчики. Петиция на момент публикации новости собрала 197 подписей.

Анна сказала «Проспекту Мира», что, по ее мнению, общественный транспорт должен быть чистым и комфортным, интервалы движения автобусов необходимо сократить, и во всех салонах нужно установить систему автоматического объявления остановок. Тогда, считает жительница, можно повысить стоимость проезда до 36 рублей, но не более.

«В первую очередь, транспорт должен быть опрятным и комфортным. Это у нас сейчас морозы недолго стоят, — пояснила Анна. — А когда холодно, интервалы по 40 минут, а должны быть 10 — это максимум. Во-вторых, обработка салона должна быть ежедневной, из-за обработки дорог в автобусах такая грязь. Когда холодно, окна все замерзшие, остановки в некоторых автобусах не объявляют. Тогда стоимость за проезд можно повысить до 36 рублей. Но никак ни 48 и точно не 56. Опять же, что касается валидаторов. В некоторых автобусах их убрали. Терминалы у кондукторов работают не всегда. Вот за такое даже 32 рубля жалко».

В министерстве тарифной политики края «ПМ» сообщили, что пока нет никакой информации о том, повысят плату за проезд или нет. По закону цены могут повышать раз в год. Сейчас заявление перевозчиков находится на рассмотрении. Специалисты проверяют, насколько повышение целесообразно.

А что с тарифом 

Новые тарифы на проезд устанавливает министерство тарифной политики Красноярского края. По закону цены могут повышать раз год, но обычно в последние годы так не делали — до 2022 года цены не повышали три года. Чтобы власти пересмотрели стоимость, к ним должны обратиться не менее половины перевозчиков города.

Перевозчики предоставляют свои расчеты, указывают, на сколько рублей необходимо поднять проезд, и объясняют почему (из-за роста цен на топливо, запчасти и так далее). Затем сотрудники министерства оценивают, действительно ли необходимо и экономически обоснованно повышение, и принимают решение.

Например, в 2022 году перевозчики рассчитали, что стоимость поездки должна составлять от 37 до 50 рублей, власти же установили тариф в размере 32 рублей. При этом представители отрасли давно говорят об убытках и проблемах.

Сейчас в краевом министерстве тарифной политики «Проспекту Мира» ответили, что перевозчики действительно уже подают им заявки на повышение стоимости проезда. Но сколько их и какую сумму они указывают в своих расчетах, в ведомстве не уточнили. Там добавили, что пока никакой информации о росте тарифов нет — и будет ли он вообще, непонятно.

«Пока комментировать особо нечего. Перевозчики к нам обращаются, документы предоставляют. Но информации по поводу повышения пока никакой нет».

Председатель ассоциации перевозчиков Михаил Омышев сказал «ПМ», что новые расчеты подготовили сейчас не более 3-5 перевозчиков. Будут ли подавать заявки другие, он пока не знает, поэтому обсуждать этот вопрос сейчас рано. В любом случае, по его мнению, стоимость проезда до 40 рублей вряд ли поднимут.

Перевозчик 94 маршрута Нина Карасева сказала «ПМ», что она вместе со вторым перевозчиком маршрута уже подала расчеты. Они указали стоимость в 56 рублей.

Перевозчик Николай Патрин (маршруты №3, №21, №90, №92, №99) сказал «ПМ», что он регулярно подает новые расчеты. По его мнению, до 40 рублей тариф не поднимут, даже если повышение цены состоится.

«Правительство и мы, как перевозчики, понимаем, что есть определенные показатели инфляции. Соответственно, думаю, что министерство тарифной политики в пределах этих цифр будет согласовывать тариф».

В последний раз цены на проезд в Красноярске повышали 1 февраля 2022 года. Стоимость выросла на 6 рублей во всех видах транспорта Красноярска. Поездка в автобусах подорожала с 26 до 32 рублей, а в трамваях, троллейбусах и городских электричках — с 22 до 28 рублей.

До этого тарифы повышались в начале 2019 года и начале 2020 года. В первом случае проезд в автобусах подорожал на 4 рубля, во втором — в электротранспорте на 3 рубля.

"