Posted 19 августа 2019,, 11:23

Published 19 августа 2019,, 11:23

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Православные активисты заставили новосибирца снять футболку под угрозой заявления в полицию

19 августа 2019, 11:23

Активисты скандального движения «Сорок Сороков» заставили новосибирца снять с себя футболку под угрозой заявления в полицию об оскорблении чувств верующих. Изображение на принте могло напомнить нимб. 

— Хорошо, с собой у него была еще джинсовая накидка. Если бы поехал с голым торсом — мог бы замерзнуть. Если без иронии, ситуация выше — легкий отголосок отсутствия духовного воспитания в семьях, давления на сознание молодежи со стороны шоу-индустрии и бездействия государства. Но в первую очередь — безразличия каждого из нас, — написали активисты в своей группе. 

Издание «Открытые медиа» пообщалось с координатором движения «Сорок Сороков» в Новосибирске Георгием Солдатовым. И он рассказал, что все происходило в присутствии сотрудников полиции. По его словам, полицейские сразу поняли, что речь идет «о преступлении в отношении свободы вероисповедания», но не встали ни на одну из сторон. Солдатов добавил, что «подобные гнусные явления» встречаются часто, но их количество снизилось после того, как полиция начала возбуждать уголовные дела.

Полиция Новосибирской области сообщила изданию Тайга.Инфо, что на площади Маркса к сотрудникам обратился гражданин и заявил, что футболка стоящего рядом молодого человека оскорбляет его чувства верующего.

— Сотрудники предложили пройти в комнату полиции для выяснения обстоятельств. Там заявитель самостоятельно обратился к гражданину с просьбой снять майку, сказав, что в таком случае не будет писать заявление. Молодой человек согласился, — рассказали в МВД. И добавили, что конфликт разрешился без участия сотрудников.
"