Posted 2 марта 2020,, 07:49

Published 2 марта 2020,, 07:49

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Предпринимателям в Арктике обещают господдержку

2 марта 2020, 07:49

В России готовят пакет законопроектов о государственной поддержке предпринимателей в Арктической зоне. Эту тему обсудили на специальном совещании в Москве.

Управление пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края

Представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отметил, что правительство 5 февраля внесло в Госдуму пакет законопроектов о господдержке. Преференции планируют распространять на всей территории Арктики, поддержку обещают любому новому проекту с инвестициями не менее 10 млн рублей.

«Структуру поддержки мы разбили на пять групп: шельфовые проекты; проекты по строительству заводов сжиженного природного газа и газохимии; проекты по освоению новых нефтяных месторождений в Восточной Арктике; проекты по добыче твердых полезных ископаемых; недобычные проекты, включая малый и средний бизнес. Важной частью системы поддержки является поддержка строительства инфраструктуры. Мы будем поддерживать проекты, строя дороги, линии электропередачи и другую требуемую инфраструктуру», — сказал Трутнев.

Губернатор Александр Усс, который тоже присутствовал на совещании, после отметил, что работа по увеличению инвестиций в Арктике «очень важна для Красноярского края», а Таймыр и Эвенкия — это зона стратегического развития в ближайшем будущем. 

«Сейчас на этой территории в активной фазе находится реализация комплексного инвестиционного проекта "Енисейская Сибирь", в который входят проекты по добыче угля, нефти и целый ряд проектов по добыче цветных металлов, — сказал Усс. — Я уверен, что федеральные преференции, господдержка предпринимательства в Арктике, которые будут утверждены этим законом, не только приблизят реализацию этих проектов, но и помогут сделать лучше жизнь северян Красноярского края. Сегодня на совещании я также поднял вопрос включения в арктическую зону ряда поселков Эвенкии. Это предложение было поддержано».

"