Posted 24 апреля 2017,, 04:29

Published 24 апреля 2017,, 04:29

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Преподаватель института искусств рассказал о зарплате в четыре тысячи и «нелюбви» властей к музыке

24 апреля 2017, 04:29

Преподаватель Красноярского государственного института искусств Николай Балышев пожаловался на зарплату в четыре тысячи рублей и на то, как высокопоставленные чиновники перестали ценить культуру. Такой пост он написал на своей странице в социальных сетях.

Как пояснил Николай «Проспекту Мира», он работает на кафедре хорового дирижирования по совместительству, и в последнее время, по его словам, ситуация с заработной платой в вузе сильно ухудшилась. Педагог рассказал, что уже третий месяц получает 4 280 рублей, и в таком положении оказался не только он, но и ряд других сотрудников, работающих в институте не на полную ставку.

При этом Николай добавляет, что от самого института здесь ничего зависит, и все вопросы и претензии стоит адресовать федеральным властям, которые принимают решения.

«Я люблю то, чем занимаюсь. Без сомнений. Люблю музыку — это вся моя жизнь, — пишет Николай, — люблю людей, окружающих меня в коллективе. Но кто-то важный и нужный там «наверху», очевидно, перестал любить музыку. Перестал ценить людей, сохраняющих и передающих знания в этой области <…> Текст сей не для жалости. Скорее, для честности. Мне очень хочется, чтобы люди знали, насколько сильно нужна музыкальная культура в провинции и как высоко она ценится нашим правительством. Хочется, чтобы вы знали — в нашей любимой стране педагог вуза за свой труд может получать меньше, чем получает поломойка из ближнего зарубежья, работающая с ним в одних и тех же аудиториях. Дяденьки и тетеньки «наверху», обращаюсь к вам! Пожалуйста, перестаньте злиться на музыку. Ее нужно беречь. Нашими руками».
Педагог пояснил нам, что не надеется, что что-то в этой ситуации может измениться, и свою публикацию называет «криком души». Сейчас, рассказывает Николай, он думает об увольнении, добавляя, что очень любит свою работу.

Добавим, в вузе Николай индивидуально занимается дирижированием со студентами кафедры, также проводит групповые занятия с хором студентов. Параллельно с этим он является хормейстером и дирижером профессионального хорового коллектива в Красноярске «Тебе поемъ».

Ректор института искусств Марина Москалюк прокомментировала «ПМ» ситуацию и сказала, что такую зарплату педагог получает за несколько часов работы в неделю по совместительству, а так в вузе, по ее словам, средняя зарплата для штатного состава — в районе 48 тысяч рублей. В вузе также добавили, что Николай работает в двух коммерческих проектах, и преподавание в институте не является его основным занятием.

Фото: страница Николая Балышева
"