Posted 29 июня 2018,, 08:16

Published 29 июня 2018,, 08:16

Modified 29 мая 2023,, 09:43

Updated 29 мая 2023,, 09:43

При поддержке РУСАЛа в заповеднике Столбы построят новую экотропу

29 июня 2018, 08:16

В рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между компанией РУСАЛ и Администрацией города Красноярска начинаются работы по обустройству центрального входа в заповедник Столбы и созданию пешеходной тропы протяженностью 2 км.

В заповеднике Столбы поясняют, что экотропа в охранной зоне заповедника поможет разделить пешеходный и автомобильный потоки на двухкилометровом отрезке от улицы Свердловской до кордона Лалетино. Она станет «дублером» существующей дороги общего пользования, обеспечит туристам комфорт и безопасность. При создании тропы будет использованы современные технологии обустройства природных территорий. Настилы на винтовых сваях и грунтовая подсыпка позволят сохранить уникальный природный ланшафт заповедника. Символический старт работ дадут 30 июня в день празднования 93-летия заповедника.

— Красноярск является одной из ключевых территорий присутствия компании РУСАЛ. В городе реализуется ряд социальных проектов, главная цель которых — повышение уровня жизни красноярцев. Заповедник Столбы — это визитная карточка города, его гордость и главная достопримечательность. Для нас особенно почетно участвовать в  таком интересном проекте благоустройства города, к тому же накануне большого спортивного праздника — зимней Универсиады, к которой весь  Красноярск сейчас активно готовится, — говорит Евгений Курьянов, управляющий директор Красноярского алюминиевого завода.

В рамках политики социальной ответственности РУСАЛ в Красноярске реализует ряд проектов, направленных на развитие городской инфраструктуры. Так, для поддержания порядка на улицах компания передала городу 5 единиц уборочной техники, финансировала благоустройство территории вокруг ДК КрАЗа на улицеТельмана. РУСАЛ планирует участвовать в создании общественного пространства (сквер-дендросад) в VII микрорайоне «Покровского». Одним из самых значимых проектов станет реставрация объектов культурного наследия в Историческом квартале Красноярска.

РУСАЛ в Красноярске реализует и важные для горожан социокультурные проекты: экологический марафон День Енисея, проект по озеленению и благоустройству города «Зелёная волна РУСАЛа»,  спортивный праздник День снега на лыжах, конкурс научных работ для школьников «13 элемент. ALхимия будущего», грантовые программы «Территория РУСАЛа» и «Помогать просто». 

"