Posted 29 июля 2019,, 10:13

Published 29 июля 2019,, 10:13

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

«Отпускают или пристегивают наручниками в кабинете»: полицейский пожаловался на нехватку камер для задержанных

29 июля 2019, 10:13

В Красноярске не хватает специальных помещений для содержания задержанных лиц (СПСЗЛ), об этом заявил анонимный пользователь, представившийся сотрудником полиции в паблике «Омбудсмен полиции».

Он сообщает, что из-за недостатка мест задержанных негде содержать и приходится либо отпускать их, либо нарушать закон — пристегивать наручниками в тамбуре отдела или служебных кабинетах ГИБДД.

Аноним
Спасибо вам, уважаемый генерал Речицкий! Благодаря этому распоряжению в миллионном Красноярске осталось всего три места для содержания задержанных лиц.

Вы, когда его издавали, не подумали, что для начала нужно сделать помещения, в которых содержать этих людей будут? А не закрыть все! И ждать, когда вы приведете все в порядок!

Сейчас всех ловят и отпускают, а потом сотрудники будут опять искать тех, кого поймали, чтобы осудить. Нам же больше заняться нечем, чем одних и тех же по два раза ловить! Либо незаконно держать пристегнутых наручниками к лавкам в тамбуре отела полиции или в служебных кабинетах в полку ГАИ — причем мы их не кормим и спать им тоже негде. Ждем, пока кто-нибудь запечатлеет этот произвол и выложит в сеть, потом будем искать виновных сотрудников.

Хотя, вам же не до этих проблем, вам главное — чтобы рубашки белые были!

К посту приложено распоряжение за подписью начальника краевой полиции Александра Речицкого. В нем указано, что с 9 июля СПСЗЛ (специальные помещения для содержания задержанных лиц) закрыты в зданиях МО МВД «Бородинский», «Большеулуйское», ОМВД по Кежемскому, Мотыгинскому, Туруханскому и Эвенкийскому районам, ОП №№ 1-5, 7-10, 13 МУ МВД «Красноярское», ОП ОМВД по Таймырскому Долгано-Ненецкому и Туруханскому районам.

Закрыты СПСЗЛ на неопределенный срок — до перепланировки помещений, обшивки перегородок и дверей оргстеклом и оборудования спальных мест для задержанных. «ПМ» направил запрос в краевое ГУ МВД с просьбой разъяснить, действительно ли это распоряжение; приходится ли отпускать задержанных; и как долго будут закрыты СПСЗЛ.

фото документа: vk.com/ombudsmenttttttttttt

"