Posted 6 августа 2019,, 09:00

Published 6 августа 2019,, 09:00

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

«В телефоне номера элитных проституток»: бывшего епископа в Енисейске обвинили в разврате и хищении антиквариата

6 августа 2019, 09:00

Бывшего епископа Енисейского и Лесосибирского Никанора (Николая Анфилатова) обвинили в хищении церковного антиквариата и аморальном поведении. В письме, присланном в редакцию издания «Ахилла», которое специализируется на теме РПЦ, прихожане утверждают, что в частную коллекцию священнослужителя перешла церковная утварь и антикварные иконы.

По утверждению прихожан, епископ выносил антиквариат из местного Спасо-Преображенского монастыря — «…стали пропадать старинные церковные книги, некоторые лампады и небольшие подсвечники». В том числе речь идет об иконах, возраст которых составляет около 400 лет, и элементах «уникального» иконостаса. По словам прихожан, епископ объяснял все тем, что вещи собирают для церковного музея, к подготовке празднования 400-летия Енисейска.

По заявлению авторов письма, они сами выяснили адрес квартиры в Красноярске, куда якобы свозились старинные предметы. Епископ «заставлял настоятелей переделывать инвентаризационные ведомости в связи с выносом из храмов старинных икон, которые бережно хранились...», сообщается в письме.

Обвиняют епископа Никанора и в отмывании денег при реставрации храмов в Енисейске, езде в пьяном виде и связях с проститутками. «Знаем, что имел тяготу к женскому полу. Если есть такая возможность, проверьте его телефон, где могут храниться или остаться в истории звонков номера телефонов элитных проституток...»

Сообщается, что письмо адресовано патриарху Кириллу, копии направлены в правоохранительные органы. 

В пресс-службе красноярской епархии РПЦ «ПМ» сказали, что не могут дать комментарий — это не в их компетенции. Связаться с енисейской епархией оперативно не удалось, в минусинской епархии, куда сейчас переведен епископ Никанор, звонок сбросили.

  • Нынешнего епископа Енисейского и Лесосибирского тоже обвиняли в неподобающем поведении — бывшая жена архимандрита Игнатия опубликовала историю о регулярных избиениях и унижениях. Сам священнослужитель отрицает обвинения.
"