Posted 2 июня 2020,, 05:03

Published 2 июня 2020,, 05:03

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Природа настолько очистилась? «Роев ручей» объяснил, почему красноярцы так часто видят уток в городе

2 июня 2020, 05:03

Красноярцы, кажется, стали чаще наблюдать уток на улицах города — целые семьи птиц можно нередко заметить именно на проезжей части. «Проспект Мира» спросил у пресс-секретаря «Роева ручья» Олега Чипуры, необычное ли это явление.

По его словам, такое происходит каждый год — утки часто гнездятся далеко от воды, в лесополосах и на газонах в парках. Чипура добавил, что и в «Роевом ручье» гнездятся несколько диких уток, которые не содержатся в зоопарке — у кого-то уже появились утята, у кого-то вылупятся в ближайшее время. 

В то же время, говорит пресс-секретарь, сейчас можно встретить уток в довольно неожиданных местах города — например, на Партизана Железняка, очень оживленной городской магистрали:

«Видимо, фактор беспокойства снизился. Уток становится все больше, они ведь не всегда в городе были. Не так давно, несколько лет назад появились. Размножаются, популяция растет, начинают осваивать новые пространства. Это хорошо».

Чипура считает, что прирост популяции может быть вызван изменениями в климате и экологии — не обязательно позитивными. Кроме этого, по его словам, разрастание утиного поголовья в Красноярске может быть связано с замещением популяции — это значит, что утки пришли на место каких-то других животных. Представитель зоопарка добавил, что это стандартный биологический процесс.

Только за последние пару недель уток трижды замечали в центре города 

и на Партизана Железняка 

Во всех случаях красноярцы помогли пернатым добраться до водоема — или хотя бы спокойно пройти проезжую часть.  

  • В 2018 году «Проспект Мира» ответил на основные вопросы, связанные с городскими утками.
"