Posted 17 июля 2018,, 05:03

Published 17 июля 2018,, 05:03

Modified 29 мая 2023,, 09:42

Updated 29 мая 2023,, 09:42

Призывник из Большой Мурты погиб на стрельбище. Родители считают, что его убили

17 июля 2018, 05:03

Призывник из Большой Мурты Артем Пахотин был найден мертвым на стрельбище Еланского военного гарнизона Свердловской области. Его обнаружили с двумя пулевыми ранениями головы. Родители погибшего считают, что их сына убили, и просят следствие найти виновных, сообщают новости «ТВК».

По информации СМИ, это произошло еще в апреле 2018 года, по факту гибели Пахотина расследуется уголовное дело о доведении до самоубийства. Под следствием находятся сослуживцы погибшего. «Проспекту Мира» не удалось оперативно связаться с пресс-службой военного следственного управления по Центральному военному округу и подтвердить эту информацию.

Родители Пахотина считают, что их сына застрелили сослуживцы — незадолго до гибели, 19 апреля, Артем прислал родителям смс-сообщение, где рассказал, что его травят в части:

«Мама, не верь никому, чтобы не случилось. Меня тут травят, изматывают психологически, вымогают деньги. На днях рядовые вымогали 300 рублей ни за что. Это уже не первый раз. Не вижу пути дальше. Я уже очень устал. Жаль, что так все получилось».

В том же месяце тело Артема нашли на стрельбище с пулевыми ранениями головы.

Родителям Пахотина сообщили, что призывник отпросился в туалет — с боевым оружием и боеприпасами, после чего добровольно ушел из жизни. «ТВК» сообщает, что тело лежало в нескольких сотнях метров от стрельбища, отпечатков призывника на автомате не обнаружили, а характер ранений не сходится с версией о суициде.

После смерти Артема, пишет СМИ, родители узнали, что над их сыном издевались — например, пытались вырезать на лбу слово [член]. Также стали известны случаи вымогательства денег.

  • В 2017 году в Еланском военном гарнизоне солдат-срочник на БМП задавил насмерть контрактника. В том же году сообщалось, что солдаты учебного центра замерзают из-за некачественного мазута в котельных — он попросту не горел.
  • Тогда же в Еланском военном гарнизоне произошла массовая драка между местными срочниками и военнослужащими из Тувы. В результате конфликта 14 солдатов Еланского гарнизона получили ножевые ранения.
"